К сожалению, подобных жизненных историй в Камышине становится всё больше. Однако та, которую infokam.su опишет ниже, происходит сейчас, поэтому срочно необходимо решать вопрос об определении девочки в приют.

Специальная комиссия на днях обследовала жилищно-бытовые условия проживания 15-летней учащейся школы № 17. Запротоколированные подробности пугают:

«Квартира неблагоустроенная, а именно: аварийное состояние газовой плиты, на которой невозможно приготовление пищи... На кухне отсутствуют стулья... На подушках нет наволочек, постельное белье — грязное. В квартире стоит затхлый запах, везде замусоренные углы...».

Что такое неработающая газовая плита? Это отсутствие горячей пищи, то есть того элементарного минимума, который крайне необходим растущему организму. Комиссия вынесла решение: «Обстановка не пригодна для проживания несовершеннолетней».

С кем же проживает школьница, и что послужило причинами постановки семьи на учет и обследования квартиры? Девочка живет с 58-летней бабушкой, которая является её опекуном. Опекунша (которая, подчеркнем, не замечена в пристрастии к спиртному), вроде бы хотела наладить отношения, но, видимо, не может. Мама школьницы отбывает наказание в исправительной колонии.

В свои 15 лет девочка уже совершила ряд правонарушений. В настоящее время она неоднократно была замечена в уличных драках. На вопрос: «Почему ты дерешься?» — отвечает однотипно: «Они сами виноваты!».

Девочка отказывается ото всего: помощи педагогов, психологов, трудоустройства... В Камышинском центре психолого-педагогической помощи населению, куда её регулярно приводят для  встреч со специалистами, может произойти следующее: она может накричать, используя в том числе нецензурные выражения, или постараться убежать.

Что делать? Понятно, что в родной квартире с опекуншей нормальных условий нет. Возможно, мы не знаем всех тонкостей работы городской системы воспитания несовершеннолетних, но выход: определить ребенка в приют — под надзор специалистов, в том числе психолога.

Однако городская комиссия по делам несовершеннолетних вынесла другой вердикт: девочку сняли с патроната Центра психолого-педагогической помощи населению и назначили — приведем официальную цитату: «субъектом индивидуальной профилактической работы МБУ «ГКЦСОМ «Планета молодых»...

Резонен вопрос: как такого трудного подростка сможет наставить на путь истинный городской Центр «Планета молодых», если психологи и педагоги государственного учреждения социального обеспечения не смогли ничего сделать?!