Дмитрий Медведев.Средства массовой информации России обсуждают вопрос: «Куда пропал председатель правительства Дмитрий Медведев?». Вроде бы он должен был посетить Соловецкие острова и монастырь, однако пропал…

Пресс-служба правительства, отозвавшись на запросы журналистов, пояснила: Дмитрий Медведев получил спортивную травму, из-за чего и не появляется на публике. Но отчего же так долго? Последнее официальное сообщение на сайте Правительства РФ, касающиеся работы председателя (не берем в счет соболезнования иностранным правительствам и т.д.), датировано 17 августа — датой, когда Дмитрий Анатольевич провел заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. В тот же день был опубликован видеоблог председателя правительства. Это пятница прошлой недели.

Куда же «на недельку» подевалось второе лицо страны?

В поисках ответа на этот вопрос вновь всплыла самая обсуждаемая тема года: законопроект о повышении пенсионного возраста. Если верить средствам массовой информации, то на будущей неделе глава государства Владимир Путин якобы сделает некое заявление по этому животрепещущему вопросу.

Напомним, что законопроект вызвал протест в российском обществе — в ряде регионов прошли митинги и другие акции протеста, собравшие значительное количество людей. Причем на митинги приходили даже пенсионеры, то есть те, кому, казалось бы, выгодно принятие этого законопроекта. Ведь им правительство обещает прибавку к пенсии — по тысяче рублей, со временем вплоть до уровня 25 тысяч в месяц. Для тех, у кого пенсия составляет 14-15 тысяч рублей в месяц — это ли не радостное известие? Вероятно, нерадостное, раз приходят митинговать…

Возможно, нерадостные известия касаются и председателя правительства. Ведь уже не раз высказана простая истина: если на законопроект о пенсиях будет наложено вето, то правительству придется уйти. Иначе как ему работать? Все министры и ведомства «толкали» закон, выступали, доказывали на цифрах и графиках, а тут вдруг…

Возможно, это лишь предположение. Но в истории нашей страны резкие повороты случались не единожды, а значит, тут может быть подобный случай.