14 сентября может начаться вооруженное вторжение украинских войск на территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Эту дату РИА-Новости назвал официальный представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин. Он же уточнил, что украинские вооруженные силы начали подготовку к наступлению в Донбассе после гибели главы Донецкой народной республики Александра Захарченко.

Александр Захарченко погиб вчера, 31 августа, в результате теракта (подрыв бомбы), совершенного в центре Донецка. Вместе с ним в ресторане «Сепар» погиб телохранитель.

Президент России Владимир Путин принес соболезнования в связи со смертью Захарченко в Донецке, а эксперты в один голос озвучили вывод: гибель главы ДНР спровоцирует повышение напряженности в регионе.

События развиваются стремительно. В настоящее время командование ДНР зафиксировало украинскую авиацию на линии соприкосновения.

Глава российского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко дал комментарий газете «Известия», в котором сообщил, что вооруженные силы Украины (ВСУ) могут начать наступать в Донбассе. Однако, по его словам, это приведет лишь к локальным конфликтам.