Евгений Миронов на открытии фестиваля малых городовТеатр Наций объявил планы на новый сезон. Соответствующая статья опубликована на официальном сайте театра.

В подразделе «Гастроли и фестивали» среди прочего сообщается: «XVII Фестиваль театров малых городов России пройдет весной 2019 года в г. Камышине Волгоградской области».

Таким образом, информация сайта infokam.su о том, что центральным событием жизни Камышина в будущем, 2019 году, может стать фестиваль театров малых городов, обрела реальные черты.

В этом году, с 4 по 11 июня, фестиваль состоялся в городе Новороссийске Краснодарского края. Традиционно открыл его Евгений Миронов. В те дни знаменитый театральный деятель и актер кино со своей командой единомышленников только рассматривал вариант проведение фестиваля в Камышине.

Напомним, что фестиваль театров малых городов России проводит Государственный театр наций при поддержке министерства культуры Российской Федерации. Это творческое мероприятие вот уже более десятилетия становится важнейшим событием культурной жизни регионов.

Фестиваль путешествуют по малым городам: например, в 2011 году его принял город Балаково Саратовской области, а в 2013-м - Пятигорск. Он включает в себя конкурсную, образовательную, внеконкурсную программы. А творческие коллективы, участвующие в конкурсе, имеют возможность оставаться на фестивале в течение всего времени, знакомиться с работами коллег, участвовать во всех программах и обсуждениях.

В этом году Камышинский драматический театр, на базе которого состоится фестиваль, стал обладателем гранта в рамках «Культура малой родины». Это позволило ему включить в репертуар сразу три новых спектакля: «Запретный плод» по одноименной пьесе Игоря Афанасьева, «Светлые души» по рассказам Василия Шукшина и «Щелкунчик» по мотивам сказки Гофмана.