Акция по сбору макулатуры впервые проводилась с мая по декабрь 2010 года. В ней приняли более 130 различных учреждений. Было собрано и отправлено на дальнейшую переработку более 100 тонн макулатуры. Акция «Собери макулатуру — покажи свою культуру» в основном проводилась на территориях муниципальных образований, которые близко расположены к Волгограду.
Делалось это из-за того, что организации, обеспечивающие вывоз макулатуры, находятся на территории Волгограда. Тем не менее, при активном участии некоторых руководителей в акции также приняли участие образовательные учреждения отдаленных районов — Киквидзенского, Палласовского, Октябрьского.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, почетными грамотами комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области и памятными подарками были награждены 4 компании, осуществлявшие сбор бумаги, подлежащей вторичной переработке, а также наиболее активные участники акции: средняя общеобразовательная школа № 93 Советского района Волгограда, собравшая 7,326 т макулатуры, Станция юных натуралистов Палласовского района (4 т макулатуры), Михайловская средняя общеобразовательная школа Киквидзенского района (как самое дальнее от областного центра учреждение, принявшее активное участие в акции) и муниципальное учреждение «Клуб пожилых людей», которое с огромным энтузиазмом отнеслось к участию в акции и подключило к нему практически всех своих членов. Еще 43 участника акции были награждены Благодарственными письмами комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области.

Планируется сделать акцию «Собери макулатуру — покажи свою культуру» традиционной.