В России вновь поднят вопрос повышения тарифов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) и штрафа за выезд на автодороги без полиса ОСАГО.

Инициатором выступил Центробанк РФ: средства массовой информации озвучили его планы внесения изменения в размеры базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО.

Идею поддержали в Министерстве финансов РФ, уточнив, что речь в части штрафов может идти о повышении «в разы». Замминистра финансов указал на то, что размер штрафа должен быть соразмерным выгоде, которую получает автовладелец, отказавшись от покупки полиса.

Обсуждение, естественно, затронуло и Госдуму — вопрос планируется 13 сентября вынести на парламентские слушания. Но сегодня глава комитета по финансовому рынку нижней палаты парламента Анатолий Аксаков посчитал несвоевременным подобный шаг.

Журналистам он прямо заявил, что «ОСАГО повышать сейчас не стоит». В этом же ракурсе он отозвался штрафных санкциях. При этом Аксаков указал на проблему многих регионов, связанную с приобретением полиса.

Он, в частности, подчеркнул: «Пока эта проблема не будет решена, и страховые компании не обеспечат всех желающих полисами ОСАГО, повышать штрафы тоже несвоевременно».

Аксаков также указал на то, что «тема ОСАГО — социально чувствительная». И это правда. Россияне, имеющие автомобиль, негативно отзываются на любые «позывы» увеличить тарифы и штрафы в этой сфере.

В настоящее время, когда пенсионная реформа значительно повысила градус социальной напряженности, идти дальше и заявлять, что состоится повышение еще и тарифов ОСАГО — похоже на подкидывание дров в пылающий костер.

«Предложения, поступающие, в частности, от ЦБ, Министерства финансов РФ, Российского союза автостраховщиков, требуют широкой дискуссии с привлечением экспертного сообщества. Надо посоветоваться с рынком, с теми, кто защищает права автолюбителей, с Центральным банком. В связи с этим 13 сентября комитет начнет осеннюю сессию с больших парламентских слушаний по ОСАГО», — заключил Анатолий Аксаков.