Депутаты Государственной Думы намерены рассмотреть законопроект, которым вводится запрет на содержание в квартирах или на дачах диких зверей.

Одним из авторов законодательной инициативы стал председатель думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Комитетом был проанализирован целый ряд вопиющих случаев, когда на своих хозяев или на других людей набрасывались «домашние» дикие животные, а также когда дикие животные гибли при неправильном содержании. То есть закон направлен и на защиту диких животных, и на обеспечение безопасности россиян.

Как сообщает пресс-служба нижней палаты парламента, перечень запрещенных к содержанию животных будет разработан правительством. Однако уже сейчас очевидно, что в список будут включены: медведь, рысь, волк, лев (и другие дикие хищники породы кошачьих), а также различные виды змей.

Как отметил Владимир Бурматов, диких животных россияне заводят ради развлечения и содержат в квартирах и на дачах.

«При этом люди не осознают, как с ними обращаться, чем кормить и что с ними делать, когда через несколько месяцев они вырастут и перестанут быть забавной игрушкой, став большим и часто опасным (и для хозяина, и для окружающих) животным», — пояснил он.

Уточняется, что те россияне, которые завели хищного зверя до вступления закона в силу, должны будут его зарегистрировать.

Также законопроектом может быть введена норма о регистрации собак потенциально опасных пород. Определение «потенциально опасная порода» и перечень также будут утверждены правительством.