Минтруда России обнародовал радостную весть: количество безработных снизилась на 1,5 %. И это за неделю. Речь, конечно же, идет об официальных данных.

Можно предположить: если события будут развиваться такими темпами, то в стране совсем не останется безработных.

В качестве примера Минтруда проанализировали неделю с 5 по 12 сентября, за которую безработных россиян было зарегистрировано 662 200 человек (снижение 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда эта цифра составляла 753 960 человек). Отличились республики Алтай, Крым и Марий Эл, а также Сахалинская, Вологодская, Астраханская и другие области. Пензенская область подвела: в этом регионе не количество безработных не изменилась.

А ведь это только начало… В понедельник Госдумы рассмотрит во втором чтении проект изменений в пенсионном законодательстве. Немногие обратили внимание, что в законопроект президент внёс и такую поправку, как сокращение вдвое периода выплаты пособий по безработице.

Сегодня в центре занятости вам будут выплачивать пособие по безработице в течение года. Новый закон «урежет» этот срок до 6 месяцев. Что такое 6 месяцев для поиска работы где-нибудь в провинции, где предприятия считают на пальцах одной руки, а место зачастую ждут годами? Ничего.

Однако закон приведет к снижению официального количества безработных. Всё просто: ранее  после потери работы человек значился в центре занятости год, он получал пособие, то есть был статистической единицей, отражающей проблему государства. Отныне безработного отправят «на вольные хлеба» через 6 месяцев: нет статистической единицы — нет проблемы безработицы для государства. Тренд, однако...

Не затронет новый закон только россиян предпенсионного возраста. Кстати, о россиянах-«предпенсах»: они теперь по той же пенсионной реформе тоже будут работать до последнего, а значит, безработица и далее будет снижаться.

Вопрос только с молодежью. Где работать им? Но уверены: в статистике у нас традиционно всё будет хорошо.