Преимущества использования фасадного декора

Изысканные и элегантные фасады дворцов, усадьб притягивают десятки миллионов туристов. Реализовать архитектурный проект с многочисленными сложными элементами пару веков назад могли только невероятно богатые люди. На создание дворцов уходили бюджеты империй, а барельефы, колонны, пилястры везли для них за несколько тысяч километров. В XXI веке
облегченный декор фасада может позволить себе каждый владелец особняка или загородного дома. С его помощью легко можно преобразить стандартную коробку коттеджа и создать небольшой архитектурный шедевр.

Практичность и красота фасадного декора

Одно из главных преимуществ фасадного декора из современных материалов – практичность. Карнизы из гипса не отличаются прочностью и хорошо впитывают воду, фризы и капители из натурального камня тяжелые, их сложно монтировать. Всех этих недостатков лишены изделия из пенополистирола и пенополиуретана. Они производятся в широком ассортименте, поэтому
разработка проекта фасада может учитывать все нюансы выбранного архитектурного стиля.

Среди других преимуществ фасадных декоров из современных материалов:

  • срок эксплуатации более 30 лет;
  • небольшой вес позволяет привлекать к монтажу небольшие бригады специалистов;
  • простая система стыков обеспечивает надежность и безупречность монтажа;
  • стабильные размеры на протяжении всего срока эксплуатации;
  • широкий ассортимент разных типоразмеров декоров позволяет подобрать материал для домов разного размера.

Монтаж фасадных декоров займет минимум времени, а десятилетняя гарантия является приятным бонусом для владельцев недвижимости.

Стоимость фасадных декоров

Вопрос цены является одним из самых важных при выборе строительных и отделочных материалов. Декоры из гипса, при всех недостатках, стоят до 1800 рублей за погодный метр. Аналогичная стоимость у изделий из пенополиуретана, которые имеют ряд существенных преимуществ перед гипсовой лепниной. За фасадный декор компании «Пенопрофиль», который изготовлен из плотного пенополистирола, защищенного от внешней среды слоем полимербетона толщиной в 6 мм, покупатель заплатит в два раза дешевле. При этом материал имеет отличные практические характеристики, а все элементы отличаются точной детализацией. Использование фасадного декора при относительно небольших вложениях позволит заметно увеличить рыночную стоимость недвижимости. С помощью этого материала из обычного коттеджа легко сделать эксклюзивный особняк.