Празднуете ли вы День святого Валентина? А знаете ли вы историю этого праздника? Возможно, найдутся те, кто никогда не интересовался этим вопросом и всё-таки стоит напомнить. В те далёкие времена римский император Клавдий II был уверен в том, что мужчина, не имеющий семьи и обязательств, лучше защищает свою родину, поэтому он запретил воинам вступать в брак. Но нашёлся священник Валентин, который под покровом ночи совершал тайные обряды, тем самым помогая любящим сердцам соединиться. В скором времени «проделки» священника стали известны и его отправили в тюрьму, там он познакомился с красивой девушкой — дочкой надзирателя. Перед смертной казнью священник написал любимой девушке прощальное письмо, где признался ей в любви и подписал: «Твой Валентин». Так появилась традиция обмениваться открытками-валентинками, тем самым говоря о своей любви или симпатии.

Сейчас День святого Валентина является одним из самых красивых и романтичных праздников. «Как вы празднуете День святого Валентина?» — такой вопрос был задан прекрасным девушкам и мужественным парням нашего города.

Маргарита: «Я не считаю 14 февраля праздником, для меня это обычный день».

Сергей: «Обычно я покупаю какой-нибудь подарок своей второй половинке!»

Катя: «В этот день я дарю ещё больше любви своим родным и близким. Конечно, в первую очередь, это день влюблённых парочек, но не стоит забывать, что любовь к близким очень важна. Я стараюсь делать этот праздник тёплым, красивым и наполненным любовью».

Юля: «Праздную с удовольствием! По традиции этот праздник отмечаем вдвоём с любимым в романтической обстановке».

Владимир: «Никак не праздную, всё время забываю о нём!»

Кристина и Андрей: «Мы его особо и не празднуем, у нас каждый день, как День святого Валентина!»

Психологи утверждают, что День всех влюблённых вызывает душевные страдания у одиноких людей. Особенно остро это наблюдается у подростков, для которых количество полученных валентинок имеет большое значение. Считается, что чем больше валентинок ты получил, тем больше тебе симпатизируют в коллективе, тем большей популярностью ты пользуешься. Стоит посочувствовать и людям, которые находятся в паре, поскольку в этот день ожидания, которые вы возлагаете на своего партнёра, часто не оправдываются. В результате многие пары принимают в этот день решение о разрыве. Но есть и те, кто старается именно в этот романтичный день оформить свои отношения. Так всё-таки праздновать День святого Валентина или нет? Пусть каждый решает сам, а свою вторую половинку можно радовать ежедневно, для этого не стоит ждать «особых дней».