Завод будет специализироваться на производстве зернового сиропа. Предполагается, что большая часть продукции будет уходить на экспорт — в Турцию. Российским потребителям также будет отгружаться продукция. Сдать объект планируется в 2013 году. Собственником завода и инвестором его строительства выступает одна из московских компаний. Стоимость нового завода по производству зернового сиропа — около 2 миллиардов рублей.

Сироп будет производиться путем глубинной переработки зерна четвертого класса. Его стоимость — на 15% дешевле сахара и фруктозы.

Важность развития перерабатывающих предприятий отметил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев на совещании по вопросам переработки сельскохозяйственной и рыбной продукции, которое прошло 16 сентября 2010 года в Мурманске: «Развитие перерабатывающих производств играет существенную роль и в решении социальных проблем. Они очевидны: это и создание рабочих мест, закрепление квалифицированных кадров и в конечном счёте улучшение качества жизни».

По оценкам экспертов, правильно построенная переработка зерна по своей эффективности приближается к эффективности добычи нефтепродуктов, углеводородов. Такая отрасль может обеспечивать целое, скажем, европейское государство не одно десятилетие.

Данное направление особенно актуально для всей Волгоградской области, которая традиционно производит пшеницу. К сожалению, пшеница чаще экспортируется как сырье. Продукция же глубокой переработки имеет высокую добавочную стоимость.

Как сообщает пресс-служба администрации Камышина, глава города — Александр Чунаков, выразил свое мнение: «Новый завод — это дополнительные рабочие места для камышан. Это значительный шаг в продвижении промышленного сектора экономики города».