Учитель английского языка – очень востребованная профессия в Китае. Многие рекрутинговые компании регулярно набирают новых людей, находят для них престижные должности и помогают адаптироваться. За последние годы китайский рынок труда стал максимально доступным для людей с Восточной Европы. При этом, в отличие от других стран, он предлагает интеллектуальный, а не физический труд.

Работа учителем в Китае для многих становится отличным шансом кардинально изменить свою жизнь. Молодые специалисты находят для себя в КНР те возможности, которых не может им дать их страна. Некоторые зарабатывают круглую сумму и возвращаются домой, другие же остаются в этой прекрасной стране навсегда. Каковы же преимущества преподавания в Китае? Почему стоит обратить внимание на такую работу?

работа в Китае учителем английского

Почему европейские преподаватели так популярны в Китае?

Английский язык активно изучается в этой стране. КНР – огромное государство, которое постоянно развивает свою экономику и считается настоящим гигантом в сфере производства бытовой техники. После долгих годов изоляции китайцам приходится учиться общаться с миром на международном языке – английском.

Китайский язык имеет очень много особенностей, которые сказываются на акценте его носителей. Местные работодатели отдают предпочтение людям из Европы, которые тоже могут иметь акцент, но не настолько заметный.

Во многих азиатских компаниях считается престижным иметь в штате сотрудников с европейской внешностью. Они привлекают внимание клиентов, вызывают доверие и говорят о том, что предприятие имеет финансовые возможности нанимать дорогих преподавателей.

Главные преимущества работы учителем в Китае

Китай – открытая и большая страна, где для учителей с европейской внешностью есть очень много возможностей. Молодые специалисты могут самостоятельно выбрать регион, город, жилье и место работы. Трудоустройство в этой стране имеет и другие преимущества:

  • Возможность получать достаточно высокую заработную плату за не слишком большой объем работы.
  • Комфортные условия сотрудничества и проживания, безопасность.
  • Шанс посмотреть мир, попутешествовать по одной из самых древних и самых красивых стран мира. Учителя английского находят новых друзей и знакомых, перед ними открывают отличные перспективы. Они могут менять место работы по предварительной договоренности со своим рекрутером.
  • Возможность получить повышение, подписать долгосрочный контракт на сотрудничество с известными тренинг-центрами и образовательными хабами.
  • Работа с заинтересованными учениками, которые действительно хотят изучить язык.
  • Возможность улучшить свой уровень английского языка в процессе преподавания.
  • После возвращения домой можно устроиться преподавателем и дома, ведь учитель получает бесценный опыт работы в другой стране. Такой пункт сможет украсить любое резюме.

Также стоит отметить, что специалистам не приходится искать место работы самостоятельно. Контракт с рекрутинговыми компаниями позволяет избавиться от этих трудностей, а также сэкономить время на оформлении документов.

К тому же такой вариант трудоустройства намного перспективнее и безопаснее, чем в других странах. Преподаватели английского изначально приезжают на престижную интеллектуальную работу. Управляющие часто обеспечивают своих сотрудников комфортным жильем, а рекрутинговые компании устраивают для них тренинги. Об иностранных сотрудниках заботятся и работодатели, и рекрутеры.

Не менее важный момент – возможность стать частью большой комьюнити преподавателей с разных стран. Иностранные учителя общаются между собой, делятся опытом, проводят вместе время и отдыхают.

работа в Китае учителем английского

Кто может стать преподавателем английского языка в Китае?

Каждая компания может выдвигать самые разные требования к кандидатам на ту или иную должность. Некоторые ищут специалистов в определенной сфере, поэтому требуется наличие профильного образования. К примеру, преподавать английский в детских садах могут люди с педагогическим или психологическим образованием. Чтобы иметь возможность в тренинг-центрах, необходимо иметь действительные сертификаты TEFL или TESOL. При этом профильное образование не обязательно.

Также могут быть разные требования к возрасту. Чаще всего работу находят соискатели в возрасте от 18 до 35 лет. Иногда есть вакансии для людей до 55 лет. Опять же, возраст сотрудников напрямую зависит от направления и политики компании, особенностей его деятельности.

Преподавание английского в Китае – это престижная и уважаемая работа, которая позволяет заработать деньги и увидеть новый мир. Учителя могут путешествовать по стране, знакомиться с ее традициями, историей и культурой. Параллельно они зарабатывают неплохие суммы и получают бесценный опыт преподавания у иностранцев.