Жители пятиэтажки № 77, расположенной в 4 микрорайоне, обратились в Камышинскую городскую прокуратуру с заявлением. По их мнению, с жильцов дома взималась плата за электроэнергию, которая тратилась на освещение дворовой территории.

Проведенная проверка по установлению законности начисления платы показала: сотрудники управляющей компании (ООО «Эталон», бывший РЭП № 2) подключили светильники наружного освещения к общедомовым электрическим сетям многоквартирного дома. Сделано это было без получения согласия собственников помещений.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе Облпрокуратуры, согласно законодательству в данной сфере, полномочиями по уличному освещению городских территорий наделены органы местного самоуправления, а указанные светильники находились в муниципальной собственности города. Однако фактически электроэнергию, которая шла на освещение двора оплачивали жильцы многоквартирного дома, получая квитанции оплаты за электроэнергию на общедомовые нужды по показаниям прибора учета.

Камышинский городской прокурор направил руководителю управляющей компании представление об устранении выявленных нарушений. В настоящее время светильники отключены от общедомовых сетей пятиэтажки и подключены к общегородской электросети.