Бывший заместитель начальника ФКУ «Исправительная колония №24» УФСИН России по Волгоградской области осужден по статье «Мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в крупном размере» (ч. 3 ст. 159 УК РФ). На днях Камышинский городской суд вынес приговор: один год колонии общего режима.

В ходе расследования, проведенного Следственным отделом по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области, было установлено: в августе 2015 года 49-летний подполковник УФСИН согласился исполнить заказ на изготовление деревянного иконостаса для Успенской церкви. Согласно должности, он осуществлял общее руководство хозяйственной деятельностью центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-24, поэтому пообещал исполнить заказ силами осужденных. Работа была оценена в 580 тысяч рублей, а дерево для иконостаса должно было якобы поступить из Карелии.

Чуть позже отцу-настоятелю храма перезвонили: мужчина на другом конце трубки представился руководителем карельской фирмы. Позже следствием будет доказано, что звонил осужденный по указанию заместителя начальника колонии. Цель звонка состояла в том, чтобы вести дальнейшие переговоры об условиях и сроках выполнения работ, порядке оплаты и т.д.

Деньги за выполнение заказа отец-настоятель передавал замначальника колонии частями в течение девяти месяцев. При этом в качестве получателя средств указывалась коммерческая организация, зарегистрированная в Карелии, а не исправительное учреждение.

Из полученной за изготовление иконостаса суммы в кассу исправительного учреждения фактически поступило только 60 тысяч рублей, часть из которых была израсходована на приобретение сырья и инструментов. Таким образом, замначальника присвоил 520 тысяч рублей.