Жизнь современно человека невозможно представить без полимеров. Это высокомолекулярные химические соединения, которые имеют природное или синтетическое происхождение. Последние нашли широкое применение в сфере машиностроения, сельском хозяйстве, текстильной промышленности, медицине. Вместе с тем полимеры имеют один существенный недостаток — они очень долго разлагаются и выделяют токсичные вещества, тем самым нанося вред окружающей среде. Именно поэтому вопрос о вторичной переработке полимеров стоит крайне остро.

Виды отходов для вторичной переработки

Рециклинг — это переработка полимерных отходов. В Украине изготавливает
вторичные полимеры Флексс. В ассортименте компании несколько десятков наименований, среди них хлопья ПЭТ, гранулы ПЭ, гранулы ПП. Для вторичной переработки компания использует те полимеры, которые легко поддаются температурной обработке и становятся эластичными. Благодаря этому из них можно формировать новые изделия.
Существует два основных вида полимерных отходов:

  • промышленные — они образуются в процессе производства пластиковых оконных рам, одноразовой посуды, пластиковых труб и т.п. Их отличительная особенность — сравнительно высокое качество. Дело в том, что в промышленных отходах нет каких-либо примесей. Поэтому они сразу же подлежат переработке без проведения дополнительных процедур по очищению и сортировке;

  • бытовые — можно сказать, что это весь мусор, который образуется в процессе человеческой жизнедеятельности. Это пластиковые бутылки, целлофановые пакеты, упаковочная пленка и т.п. Такие отходы менее качественные, так как смешаны с биологическими отходами, и нуждаются в очистке. Вот почему так важно разделительное собирание мусора.

В целом же, около 90% промышленных отходов и около 60% бытовых заняты в производстве.

Особенности технологии переработки

Процесс переработки полимеров достаточно сложный. Однако компания Флексс имеет все необходимое для этого оборудование. Он состоит из нескольких основных последующих этапов:

  1. очищение;

  2. измельчение;

  3. грануляция.

На выходе можно получить абсолютно разную продукцию, все зависит от технологии. Например флекс представляет собой белые или цветные пушистые хлопья (приобрести его можно по ссылке https://flexx.com.ua/). Используется для производства бутылок, щетины для щеток, пленки и много другого. Или же агломерат — сваренная и раздробленная полимерная пленка. Большое распространение также получила долбленка — измельченные полимерные изделия. Но самым качественным продуктом вторичной переработки считаются гранулы.