В Камышине подведены итоги двух аукционов, на которые были выставлены объекты муниципальной недвижимости. Речь идет о нежилом помещении (цокольный этаж, 154,0 кв.м), расположенном по адресу: ул. Титова, д.13, и о нежилом помещении (подвал, 236,3 кв.м), расположенном по адресу: ул. Ленина, д.14.

Аукционы проводились без объявления цены — соответственно участники предлагали свою. В первом случае трое претендентов предложили: 82, 111 и 222 тыс. руб. Аукцион был признан несостоявшимся: согласно обоснованию, принятому конкурсной комиссией, «цена предложения значительно ниже рыночной цены продаваемого имущества, и отчуждение такого имущества по предлагаемой цене экономически нецелесообразно».

По аналогичной причине не состоялся и второй аукцион, в котором единственный участник предложил за подвал на улице Ленина 122,3 тыс. руб.

Между тем, предприниматели задают закономерный вопрос: почему в одном случае продажа муниципального имущества признается «экономически нецелесообразной», а в другом — нет? Ранее в Камышине были проданы на аналогичных аукционах несколько крупных объектов недвижимости, включая, к примеру, бывшее помещение филиала № 2 городской библиотечной системы (ул. Некрасова).

В описываемом случае администрация оценивала помещение в сумму 14 млн рублей. А продали за 7,1 млн рублей. Это «экономически целесообразно»? И где она, грань подобной целесообразности?