Владимир ПутинМудреное слово «перманентно» женщины используют при обозначении макияжа, а важные мужчины-политологи — текущих политических процессов.

Слово означает «непрерывно, постоянно». Любопытно, что для женщин важна «постоянность» для макияжа, а для мужчин — непрерывность процесса. В последнее десятилетие Россия перманентно обсуждает, кто же сменит на посту главы государства Владимира Путина? Казалось бы, очередной срок избрания президента только стартовал — в марте 2018 года. Однако обсуждение темы лишь накаляется...

Очередную порцию масла в огонь подлил «Левада-Центр», который опубликовал опрос, посвященный взгляду москвичей на политиков. Естественно, центром опроса стал градоначальник столицы — Сергей Собянин. В отличие от других регионов, именно этому политику москвичи доверяют больше всего после Владимира Путина. Однако Собянин «провалился» при ответе на вопрос: «Если бы выборы президента России состоялись в ближайшее воскресенье, то за кого бы вы проголосовали». Жители первопрестольной готовы отдать голоса Путину (с большим отрывом от остальных), а далее: Зюганову, Грудинину, Шойгу, Жириновскому и Навальному. И только потом возникает персона мэра Москвы.

Впрочем, аналитики тут же заявили: дескать, Собянин никто не заявлял о стремлении выйти даже в ТОП-10 российских политиков, поэтому в нем и не видят лидера. И это правда. В отношении подобных заявлений мэр Москвы крайне скромен, если не сказать, напрочь замкнут. Всем кажется, что амбиции быть главой столицы — это его «потолок».

Однако другие политологи не советовали бы за скромностью в высказываниях и комментариях видеть отсутствие политических амбиций. Именно поэтому некоторые едва ли не прочат Собянину в будущем пост главы государства. К тому же он, как минимум, соратник Путина, а это залог успешной политической карьеры.

Между тем, с повестки дня не снимается и кандидатура Вячеслава Володина. Даже больше: председателю Госдумы приписывают крайне амбициозные политические цели. Никто, конечно, точно не может сказать, где предел этих амбиций, но политологи указывают на место президента. При этом они рассуждают следующим образом... Дескать, в ТОП-5 первых лиц государства Володин вошел уже достаточно давно. Отныне у него два пути — либо выше, либо «в почетные» (то бишь на «должность в стороне» от политического мейнстрима). А куда выше? Собственно, ответ понятен. Ресурс возраста и политический вес у этого политика есть.

Еще одна часть аналитиков указывают: будущий президент России — женщина. И это не кто иная, как Наталья Поклонская. При этом приводятся как факты политической карьеры Поклонской и её поступки — например, голосование против пенсионной реформы, так и и такие, казалось бы, абсурдные мотивы, как «Россия — женского рода, и президент будет женщиной». В общем, в одну копилки могут «сыграть» все монетки, даже пол и молодость Поклонской.

Конечно, когда говорят о будущем президенте, то весьма часто произносят туманные намеки на того, чье «имя мы еще не знаем». Ну, как, собственно, с упомянутым нами ранее Собяниным. Раз, как говорится, — и мэр Москвы. Вдруг нам и будущего президента «приведут» из регионов, да хоть из того же Санкт-Петербурга. Вроде бы на политическом горизонте никого не видно, а нам это только кажется.

В рейтинге «Левада-Центра» также фигурирует Сергей Шойгу. Министра, который начинал в МЧС, а сегодня управляет обороной, казалось бы, можно с полной уверенностью назвать будущим президентом России. Однако многие политологи настолько прочно связывают его с Владимиром Путиным, что утверждают: уйдет один — уйдет и второй. Это команда «покинет поле» рука об руку.

Любопытно, что антирейтинг, согласно опроса «Левада-Центра» (кому вы не доверяете?), возглавил председатель правительства страны Дмитрий Медведев. Ему не прочат второго президентского будущего, хотя, признаемся, и первого мало кто вспомнит. Все понимают, что быть президентом и исполнить роль «посиди тут» — разные вещи.

Добавим еще одно распространенное суждение, которое выражается во фразе: «У Путина преемников нет». Сторонники этого будущего России прочат некие изменения в Конституции страны и другие новшества, которыми будет продлен срок президентства. Подобное вряд ли возможно и часто выдается лишь очередным громким фейком. Но ведь мы живем в России, которую, как известно, «аршином общим не измерить».