2 марта в Волгограде состоится открытие областной выставки «Диво дивное». Вот уже 18-й год подряд «Диво дивное» не устаёт удивлять волгоградцев и гостей города работами необычайной красоты и мастерства. Традиционно выставка проходит в помещении выставочного зала Волгоградской областной филармонии и начинает свою работу в первые дни весны.
Учредителями выставки являются комитет по делам молодежи Администрации Волгоградской области, Волгоградская областная филармония и учреждение дополнительного образования детей «Центр «Славянка». Организаторы ставят перед собой немаловажные цели: сохранение, пропаганда и развитие прикладных ремесел, традиционной культуры Поволжского региона. «Диво дивное» демонстрирует изделия декоративно-прикладного творчества: лоскутное шитье, бисероплетение, резьбу по дереву, вязание, валяние, квиллинг (бумагокручение), вышивку, кружево, керамику, игрушки, ковроткачество и многое другое. Здесь есть на что посмотреть!

Эта выставка может удивить и наличием мастер-классов, благодаря которым все желающие узнают процесс изготовления изделий и могут попробовать свои собственные силы. Стоит упомянуть и о том, что данную выставку можно назвать уникальной, поскольку ей нет равных и по своей длительности, и по многообразию представленных работ, и по количеству посетителей. В 2010 году жители Волгограда и области могли насладиться огромным количеством работ (свыше 5 тысяч), 1 200 авторов представили на суд зрителей своё творчество, а возраст участников составил от 6 до 80 лет. Кроме того, посетители могли не только рассматривать представленные экспонаты, черпать идеи для творчества, но и купить понравившиеся изделия. Организаторы выставки признаются, что в каждой работе ценят, прежде всего, творческую составляющую, в каждом изделии должна быть «душа человека», это сразу бросается в глаза и выделяет среди других участников. Работа, выполненная строго по схеме и не имеющая «изюминки», вряд ли вызовет восторг и восхищение, как известно, «если идти по чужим следам, то твоих следов не будет видно». По словам организаторов, в этом году мастера из Камышина также примут участие в выставке, смогут «показать себя» и оценить работы мастеров со всей области. Приём работ продлится до 22 февраля в здании Волгоградской областной филармонии, так что у вас есть шанс принять участие в столь значимом событии.