С недавнего времени в России введен новый порядок получения кредита в финансовых учреждениях. Согласно положениями законодательства, теперь кредитные организации имеют право получать от потенциального клиента в роли заемщика дополнительную информацию. Эта статья о кредитовании по паспорту и СНИЛС раскрывает особенности получения денежных средств в данный момент времени.

Сегодня взять кредит по паспорту так же возможно, но многие банки намерены воздержаться от лихой раздачи кредитов населению, так как существует довольно большой риск не возврата денежных средств из-за неплатежеспособности клиентов. Многие кредиторы стараются максимально обезопасить себя от негативного эффекта индивидуального кредитования и ввели за правило более тщательно проверять платежеспособность заемщика при помощи СНИЛС.

Некоторые финансовые учреждения позволяют получить кредит по паспорту и СНИЛС на особых условиях, которые ограничивают возможности клиента банка. Для них увеличивается процентная ставка или первоначальный взнос. Такая процедура частично гарантирует исключение возможных рисков при предоставлении крупной суммы кредитных средств.

Существует ряд преимуществ и недостатков при получении кредита при наличии двух документов. Прежде чем взять кредит по паспорту, заемщик еще раз взвешивает собственные риски по выплате долга. Иногда сам клиент банковского учреждения сомневается в своих возможностях. Более сложный порядок получения заемных средств в итоге позволяет принять правильное решение не только банку, но и его клиенту.

Несмотря на то, что подобный способ кредитования обладает определенными преимуществами, так как это значительно экономит время, банки будут стремиться сократить предельно возможную сумму кредита. Среди недостатков такой системы получения кредита специалисты называют сложности с получением долговременных кредитов в виде ипотеки или автокредитования. Клиент часто сталкивается с искусственным увеличением первоначальных взносов, сужением возрастного диапазона заемщиков, а также завышенной ставкой.

Эксперты советуют перед тем, как получить кредит по паспорту и СНИЛС, распределите собственные силы и не стремитесь заполучить наибольшую сумму. Необходимо полностью соответствовать требованиям кредитной организации и стараться погашать средства согласно графику.