Расширенное заседание президиума Государственного советаШесть лет назад, в 2012 году, Владимир Путин подписал 11 указов, которые стали называться «майскими» по месяцу их вступления в силу.

Это перечень стратегических задач России. Он включает в себя повышение зарплат бюджетников, увеличение доли инвестиций в ВВП, рост производительности труда, создание 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест и многое другое.

С тех пор президент был переизбран на новый срок. Но задачи, намеченные к решению до 2024 года, остались теми же. 23 ноября Владимир Путин провел заседание государственного совета, посвященное реализации майских указов.

В первых же строках своего вступительного слова глава государства указал: «Нам нужны конкретные результаты, людям нужны конкретные результаты». И вновь обратился к понятию «прорыв»… «Нужно добиться прорыва — именно прорыва! — по таким важнейшим направлениям, как здравоохранение, образование, инфраструктура и ещё многое другое», — уточнил он.

Владимир Путин еще раз акцентировал внимание на том, что россияне должны увидеть изменения «реально, не на бумаге, не в отчётах». Вспомнив выражение «средняя температура по больнице», Путин еще раз констатировал: «Нам «среднее по больнице» не нужно, нам нужны конкретные результаты, так, чтобы люди их увидели».

Отметим, что, пожалуй, впервые речь шла не о количестве, а о качестве. Например, президент указал на фразу «увеличить количество посещений учреждений культуры в два раза». И тут же задался вопросами: каких учреждений, кто должен посещать?..

Коснулись и темы дорог, причем отметив тот факт, что в реальности могут «просто изменить норматив». То есть ямы останутся, но по нормативу дороги будут хорошими. И это же — в точку. Например, решили создать вокруг городов зеленые зоны — и заработали не специалисты по лесному хозяйству, а политики. Потому что стали не «зеленые пояса» сажать, а переводить часть лесного фонда, который уже был посажен в годы СССР, — в эти самые пригородные зеленые зоны. Главное же, вопрос решен. А что в реальности «зеленее» не стало, так что же…

Или, к примеру, собрались цифровую экономику внедрять к 2024 году. А Волгоградская область решила к этому времени только 120 тысяч IT-специалистов выпустить. Тут не до экономики будущего — тут едва только решается вопрос высшего образования.

Между тем, на заседании госсовета Владимир Путин прямо указал, что россияне должны увидеть итог работы «на уровне жизни, на уровне заработной платы, на пенсиях». Даже отметил: «Чтобы это были реальные деньги, а не какие-то проценты усреднённые. Что называется, «на руки».

Заседание госсовета впервые было проведено в формате «мозгового штурма». Что было решено, пока сайт президента не сообщает. Остается оглядываться по сторонам и оценивать реальность, а также получать «на руки» и считать: «реально» это или «усреднено»?