Вид дома на улице Леонова, 19Начиная с 2014 года, в Камышине признаны аварийными пять домов. Соответствующие распоряжения подписаны в разные годы Станиславом Зинченко — в ранге главы администрации города и главы города.

Речь идет о домах: ул. Леонова, №19 (признан аварийным в 2016 году — на фото), ул. Текстильная, № 40 (признан аварийным в 2014 году), ул. Фабричная, № 4 (признан аварийным в 2014 году), а также две двухэтажки на ул. Молодежной, №№ 6 «А» и 11.

Тексты распоряжений примерно одинаковые: необходимо «организовать работу по отселению граждан и сносу многоквартирного дома». Однако в новые распоряжения внесена корректировка, если ранее предполагались исполнить работы по отселению и сносу за «счет средств городского бюджета», то в последней редакции следует эти слова исключить.

То есть денег нет. А вы в аварийном доме, как сказал бы Дмитрий Медведев, держитесь.

За счет каких средств будет организована работа по сносу и расселению, неясно уже в течение четырех лет. Все вышеупомянутые дома находятся в крайне плачевном состоянии. Жильцы бьют в колокола, требуют решить проблему, но воз и ныне там.

В своем материале «Московская программа реновации в регионах может стать рядовой программой реконструкции» рассказал о том, как решается вопрос на уровне Госдумы. Но он только «решается» — это ключевое слово. А жить надо здесь и сейчас — в опасном, аварийном доме.