Выступление Владмира Путина на XVIII съезде партии «Единая Россия».«Под занавес» года политологи и аналитики задались вопросом: куда катится партия «Единая Россия»?

Казалось бы, пенсионная реформа нанесла по ЕР серьезный удар. Исследования разных фондов общественного мнения показывают: рейтинг главной политической силы страны неукоснительно идет вниз. Это уже не просто «колебания популярности», а «вектор падения».

Опираясь на эти данные, а также на множество закулисных разговоров в самых высоких кабинетах, многие политологи и аналитики сделали вывод: партия изжила себя. А стало быть, требуется либо новая политическая сила, которая консолидирует общество, либо хотя бы ребрендинг, то есть замена старых идей, лозунгов и «точек развития» на новые. Кое-кто даже стал «переходить на личности», указывая на то, что новую партию могут возглавить Вячеслав Володин или, например, Наталья Поклонская.

Однако очередной съезд «Единой России», состоявшийся 7-8 декабря в Москве, показал отсутствие политической интриги. Регионы все также направляли своих кандидатов и живописали этот процесс и этих личностей в местной проадминистративной прессе. «...Делегатами от нашей области (города, края, республики) на XVIII съезд «Единой России» стали...» (далее следует перечисление фамилий и заслуг).

В очередной раз стало понятно: эти делегаты — золотой человеческий фонд региона, они будут первыми, лучшими, главными... И это даже не обсуждается! Словно они надели за раз и золотые, царские, и пуленепробиваемые жилеты. «Пуленепробиваемые» — это, конечно, образное выражение, говорящее о защите от всякого рода критических «пуль» общества и журналистов. По крайней мере, на пространстве, которое шире лавочки у подъезда и остановки общественного транспорта.

На съезд партии «Единая Россия» прибыл президент страны Владимир Путин. Глава государства выступил с речью и даже потребовал от партийцев иметь «четкое понимание, что нужно делать», а не «пребывать в каких-то креслах».

«Если нет чёткого понимания, что нужно делать и как нужно делать для развития страны, нечего приходить во власть, нечего там делать, потому что институты власти формируются не для того, чтобы те, кто туда добрался, до этой власти, посматривали по сторонам, поплёвывали спокойно и получали удовольствие от пребывания в каких-то креслах. Ответственные люди, — а мы с вами именно такие! — должны поступать совершенно иначе», — заявил Путин.

Любое заявление главы государства — это сигнал. На съезде этот сигнал прозвучал однозначно четко: «Единая Россия» остается одной, и движущей силой будет она, и только она. Президент страны даже коснулся пенсионной реформы и подчеркнул, что партия «поступила так, как и должна была поступить зрелая политическая сила».

«Прямо и честно объяснила свою позицию и взяла на себя ответственность за непопулярное, но необходимое решение», — отметил Путин.

Таким образом, была продемонстрирована приверженность к прежнему курсу и опора на тех же самых лидеров (абсолютное большинство руководителей первичек в субъектах России остаются на своих местах долгие годы).

Между тем, рядовые россияне задаются вопросом: неужели так и будет продолжаться? Миновал 2018 год, который принес столько разочарований в политическом системе и экономических реалиях, а следом наступает 2019 год, который стартует с увеличения НДС. Это означает однозначный рост цен в первые месяцы нового года... И что же, ничего не изменится? Нам даже не покажут новый — свежий пряник, вместо старого и черствого?

Увы, как видно, не покажут. Съезд «Единой России», по крайней мере, этого не сделал, а первые лица государства отметили стабильность и рост.