22 февраля задолго до начала официальной кампании по выборам в Государственную Думу определился первый реальный кандидат на мандат депутата. Им, помимо своей воли, стал Роман Гребенников, отрешенный Главой администрации Волгоградской области А. Бровко от должности мэра Волгограда.

Мотивируя свое решение, Анатолий Григорьевич отметил, что «…был вынужден его принять, чтобы стабилизировать ситуацию во многих отраслях экономики и социальной сферы областного центра нашего региона». Однако, как показали отклики волгоградцев в сети Интернет, многие из горожан восприняли это решение губернатора как несправедливое. Уже первые комментарии на это сообщение запестрели фразами от увещевательной констатации: «Анатолий, ты не прав! Займись делом!» до категоричного утверждения: «Вы, губернатор, уже больше года на посту. Что сделали — ничего, поэтому, конечно, хорошо на время от своей персоны внимание оттянуть. Но, считаю, что вы регионом тоже не в состоянии руководить».

Мало того, после заявления Романа Гребенникова, что он не намерен покидать пост мэра, ряд общественных организаций города публично выказал свое недовольство решением губернатора. По данным ИА «Высота 102», «…уже на следующий день более семисот человек выступили в поддержку мэра Романа Гребенникова. Собрание горожан прошло в муниципальном Музыкальном театре Волгограда. Участники мероприятия — члены Клуба пожилых людей, общественных, казачьих, ветеранских организаций, сотрудники муниципальных предприятий выразили свой протест в связи с постановлением губернатора.

Самым популярным материалом в последующие дни стал раздел Википедии о возможных причинах отстранения губернатором области от должности главы Волгограда Романа Гребенникова. За короткий срок эту страничку посетили более 4,5 тысяч пользователей Интернета. Вот что гласит пункт 3 этого документа:

«… отрешения главы Волгограда от должности правовым актом Главы Администрации Волгоградской области в порядке и случаях, предусмотренных федеральным законодательством:

издания главой Волгограда муниципального правового акта, носящего нормативный правовой характер, противоречащего Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, Уставу (Основному закону) Волгоградской области, законам Волгоградской области, Уставу города-героя Волгограда, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а глава Волгограда в течение 2 месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда;

совершения главой Волгограда действий, в том числе издания им муниципального правового акта Волгограда, не носящего нормативного правового характера, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета Волгоградской области, если это установлено соответствующим судом, а глава Волгограда не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда».

Лично мне непонятно, что имел в виду губернатор, подписывая постановление. Но, комментируя свое решение, Анатолий Бровко категорично заявил: «Ни для кого не секрет, что руководство Волгограда уже на протяжении длительного времени демонстрирует нежелание или неспособность эффективно управлять миллионным городом. В результате в Волгограде накопилось большое количество проблем, требующих незамедлительного решения. Как глава региона, считаю, что отставка мэра Волгограда является самым верным шагом в данной ситуации».

Далее г-н Бровко выразил убеждение, что его решение будет поддержано общественностью. Действительно, уже 23 февраля на внеочередном заседании Совбеза области его члены согласились с решением губернатора Анатолия Бровко об отрешении Гребенникова от должности. «При этом, цитирую, правоохранительным органам рекомендовано принять все меры по недопущению проведения акций, которые могут дестабилизировать ситуацию в Волгограде. Мало того, члены Совета безопасности региона «… рекомендовали управлениям ГУВД и УФСБ России по Волгоградской области принять меры по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан в случае проведения несанкционированных массовых акций».

Однако уже сегодня несколько сотен волгоградцев вышли на митинг «За Гребенникова», прошедший на пересечении проспекта Ленина и Аллеи Героев. По сообщениям ряда СМИ областного центра, участники митинга говорили об обращении к руководству страны, которое было принято накануне в муниципальном музыкальном театре. Как стало известно, в данном обращении содержался призыв к президенту РФ, премьер-министру и спикеру Госумы РФ «… вмешаться в ситуацию и дать правовую оценку происшедшему». В ходе этого митинга его участники так же оставляли свои подписи под этим обращением. Транспаранты, которые держали в руках сторонники Гребенникова, содержали следующие надписи: «Гребенников работает, а вы мешаете!», «Судьбу главы Волгограда решают выборы!», «Бровко, у тебя область в беде!», «Мы сами выбираем мэра!».

Однако решение губернатора поддержали в своих видеообращениях, транслируемых на сайтах области и телевидении, депутаты Госдумы России от Волгоградской области Ильяз Муслимов и Олег Савченко, а также представитель от законодательного органа государственной власти Волгоградской области в Совете Федерации Владимир Плотников. Судя по всему, судьба Романа Гребенникова предрешена. Отрешение от должности мэра миллионного города спонтанно не осуществляется. Бюрократический аппарат партии «Единая Россия» хоть и не скор на принятие решений, но уж, коли они принимаются, то выполняются всеми членами партии. Причем, везде и всегда.

Еще летом прошлого года, после памятного визита в Волгоград премьер-министра В. В. Путина и публичной выволочки, которую он устроил тогда Р. Гребенникову, стало ясно, что судьба мэра оказалась на волоске. В одном из своих материалов, опубликованных тогда на Инфокаме, гадая снимут Гребенникова с должности руководителя приемной или нет, я предложил ему опередить события и самому уйти с этой партийной должности. В противном случае я предсказывал Гребенникову, что даже при благоприятном развитии последующих событий всякое его продвижение вверх по партийной лестнице неминуемо окажется движением вниз. К сожалению, мое предположение оказалось верным. Причем, не только в отношении партийной карьеры Романа Георгиевича, но и его карьеры как градоначальника.

Но, как утверждают, мудрецы, кто не падал, тот не вставал. И я думаю, что у г-на Гребенникова есть все шансы вновь стать на ноги. Один и весьма весомый плюс у него уже есть — это его отстранение от должности мэра. Еще один шаг теперь за ним. Мне кажется, ему надо самому, причем немедленно, написать заявление о выходе из партии, которая предала его. Эта партия — «Единая Россия». В этом случае у него есть все шансы возглавить на предстоящих выборах в Госдуму оппозиционное движение волгоградцев. Боюсь только, что и в этом случае это продвижение вновь окажется движением по лестнице, ведущей вниз. Таковы реалии нашего политического истеблишмента.