«Под занавес» минувшей недели Камышин накрыл снегопад.

Снежный фронт, ворвавшийся на территорию Волгоградской области, главные свои «запасы» обрушил на Камышинский район и Камышин. За ночь и часть дня белым покрывалом были покрыты не только степные просторы, но и городские улицы. Как позже констатировали синоптики: за несколько дней выпала практически двухмесячная норма осадков.

В городе со снегом борется около 30 единиц техники. Основная нагрузка легла на плечи МБУ «Благоустройство» — в настоящее время работники коммунального учреждения продолжают заниматься расчисткой улиц и тротуаров от снега. Очищает подъезды к мусорным стоянкам и кварталы также техника МП «Управление ЖКХ г. Камышина», привлекается техника Водоканала и Камышинских межрайонных электросетей.

Ситуацию осложнила оттепель. Как сегодня было доложено на планерке коммунальных и экстренных служб города, были зафиксированы факты протечек кровли. Кроме того, крыши домов «увешаны» сосульками: от камышан поступают многочисленные жалобы. На них стараются оперативно реагировать — устраняют ледяную опасность с помощью автовышки. Однако эта рабоота требуетвремени и сил.

Первый заместитель главы администрации Андрей Лётов призвал коммунальщиков изучить опыт других городов, где применяют антиоблединительные составы, которые предотвращают образование ледяных «сталактитов». Это гидрофобные составы (гидрофобизаторы), после обработки которой  поверхность становится гидрофобной, то есть практически не смачивается водой. Выступающий предложил использовать подобные составы на будущий год.

Уборка улиц и дворов от снега будет продолжаться всю наступившую неделю. Для вывоза снега за город решено привлечь подрядчика (уже вывезено около двух тысяч кубометров). Около двух тысяч тонн песко-соляной смеси использовано для посыпки дорог и тротуаров.