Каким был Камышин в середине XX века, какими были люди, которые строили ХБК, праздновали 300-летие города и мечтали о «светлом завтра». Это все можно увидеть на фотографиях камышинского мастера «светописи» (так ранее называли фотографию) Юрия Кучеренко. Сегодня, 25 февраля, в художественной галерее открылась его персональная выставка, приуроченная к 75-летию мастера.

Юрий Иосифович родился 26 февраля 1936 года в Донецкой области на Украине, пошел в первый класс в Белоруссии, а окончил школу в Камышине. В 1954 году он стал работать на стройке машинистом башенного крана. В это же время началось его увлечение фотографией, которое сослужило добрую службу: в армии Кучеренко был переведен в фотолабораторию полка, а затем и дивизии. С этого времени началась его профессиональная деятельность фотографа.

В Камышине мастер совмещал основную работу с руководством фотокружка, трудился внештатным фотокорреспондентом городских газет «Ленинское знамя», «Строитель», «Текстильщик». В 1965 году Юрий Кучеренко  фотографировал приезд в Камышин Героя Советского Союза А. П. Маресьева. В настоящее время в архиве мастера хранится множество прекрасных снимков Камышина разных лет — в основном, 50-70-х годов прошлого века.

Открыла выставку руководитель художественной галереи Юлия Чуксина.

На открытии выступил директор историко-краеведческого музея Сергей Чеботарев, отметивший не только художественную, но и историческую ценность фотография Юрия Иосифовича Кучеренко. В этот зимний день в адрес юбиляра звучало много теплых слов, он был награжден благодарственным письмом комитета по культуре. От агентства «Инфокам» мастера поздравил редактор интернет-портала infokam.su Леонид Смелов, который вручил в подарок книгу «Путеводитель по старому Камышину».