Профильная комиссия Общественной палаты Волгоградской области отклонила проект герба региона, предложенного художником Владиславом Ковалем. А депутаты-коммунисты попытаются инициировать расследование по факту подлога протокола голосования общественной палаты.

Накануне состоялось заседание комиссии, посвященное рассмотрению проекта нового герба. По мнению автора идеи, для регистрации герба региона в Геральдическом совете при президенте РФ требуется его корректировка. «Мой вариант — это исторический герб, за его основу взят герб Царицына, — говорит художник Коваль. — Памятники не могут быть на гербах, но могут быть на эмблемах. Поэтому Родина-Мать может выступать как эмблема Волгоградской области, что не будет противоречить геральдическим требованиям».

Однако герольдмейстер Русской Геральдической коллегии Юрий Курасов считает, доводы своего коллеги неверными. 

— Существующий герб абсолютно легитимен, — комментирует Курасов. — Геральдический совет при президенте РФ орган совещательный и консультативный, но не законодательный. Рекомендации художника Михаила Медведева, который занимается местной территориальной символикой в Геральдическом совете, по определению не обязательны для исполнения, это только рекомендации. Башкортостан, Алтайский край, Омская область — на гербах этих регионов изображены памятники. И в России насчитывается более 50 гербов, имеющих якобы несоответствия.

Участники заседания пришли к общему мнению — новому гербу «не время и не место». При этом было отмечено, что изменения возможны только при соблюдении определенной процедуры, установленной законом, а именно через конкурс.

Общественники приняли решение отозвать документ по изменению герба, направленный в облдуму месяц назад. Однако на этом страсти по поводу герба с двумя стерлядками не завершились. Фракция КПРФ в областной думе намерена инициировать расследование по факту подлога протокола голосования региональной Общественной палаты за вариант герба Владислава Коваля, так как по факту данный проект главного символа региона даже не проходил процедуру голосования. Решение о проведении расследования будет озвучено на заседании областного парламента 3 марта.