Губернатор Астраханской области Александр Жилкин провел выездное заседание совета по предпринимательству на строительно-ремонтном предприятии «Термо-технология». Как напомнил губернатор, 2011 год объявлен в Астраханской области годом реальной экономики, поэтому место встречи членов совета, представителей малого и среднего бизнеса, а также руководителей областных министерств и энергетических компаний, было выбрано далеко неслучайно.

«Предприятию «Термо-технология» — 15 лет, и всей своей работой оно подтверждает: будущее — за современными технологиями автономного энергоснабжения. В частности, здесь освоен выпуск компактных блочно-модульных котельных установок мощностью, достаточной для обогрева большого микрорайона областного центра или такого городка, как Нариманов. К тому же предприятие «Термо-технология» имеет опыт производства котельных с использованием альтернативных источников энергии — солнечных батарей. Первая такая котельная заработала на одной из туристических баз в селе Травино Камызякского района.

Как сообщает Управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области, среди заказчиков «Термо-технологии» — предприятия Астрахани, муниципалитеты Володарского, Лиманского и Наримановского районов области. После заседания совета по предпринимательству его участники совершили небольшую экскурсию по цехам. На кровле административного здания здесь установлены коллекторы, которые преобразуют энергию солнца в тепловую. Инженеры-механики сообщили губернатору, что новая система позволяет вырабатывать до 400 литров горячей воды в сутки. «Надо понимать, что рано или поздно альтернативная энергетика заменит традиционные углеводороды, как бы фантастично это ни звучало», — считает Александр Жилкин.