Политика: анализ текущих событий

Еще не утихли круги от кадрового «землетрясения» в мэрии Волгограда, а политическая «сейсмическая» волна накрыла и администрацию области. Заявление об отставке по собственному желанию в минувшую пятницу написал вице-губернатор Федор Щербаков. Анатолий Бровко, как сообщили некоторые волгоградские интернет-порталы, просьбу своего зама удовлетворил. По слухам, такое же заявление написал и еще один заместитель Анатолия Бровко — Александр Быкасов. По мнению ряда местных политологов, в ближайшее время своих постов могут лишиться и еще несколько высокопоставленных чиновников администрации региона.

Хотя Федор Щербаков завершил свою недолгую карьеру в администрации Волгоградской области по «собственному желанию», все наблюдатели единодушны — «желанию» предшествовал скандал, разразившийся днями ранее и связанный с началом расследования уголовного дела по факту хищения бюджетных средств, выделенных на празднование Дня Победы в мае прошлого года.

Напомним, в начале недели в агентстве инвестиций и развития региона, областных комитетах экономики и по делам молодежи, а также в управлении делами обладминистрации прошли обыски и выемка финансовой документации в связи с возбужденным СКП России уголовным делом по фактам мошенничества с бюджетными средствами (около одного миллиона рублей), направленными на празднование 65-летия Победы в Волгограде. Для проведения праздничного фейерверка были заключены договора с московской фирмой ООО «Ивент Тим». Оплата производилась со счетов агентства инвестиций и развития Волгоградской области. Но, как считают силовики, работы выполнила волгоградская фирма «Пиромир», получившая деньги из областного бюджета. То есть, за одну и ту же работу оплату получили две разных организации.

Под стражу была взята директор московского ООО «Ивент Тим» Татьяна Дворникова, как сообщали волгорадские СМИ — давняя знакомая вице-губернатора Щербакова. Дворникова провела в СИЗО трое суток, после чего была освобождена под залог в 500 тысяч рублей. По мнению ряда источников, освобождение под залог состоялось после того, как директор «Ивент Тима» дала необходимые показания. Как раз тогда, когда Дворникова находилась в СИЗО, Федор Щербаков и написал заявление об отставке и покинул Волгоград.

Как полагают эксперты, дело о «фейерверочном миллионе» далеко не последнее, касающееся патриотической темы. В частности, как мы уже сообщали, Контрольно-счетная палата Волгоградской области нашла немало нарушений, связанных с бюджетными средствами, при подготовке проекта создания национального патриотического центра «Победа» и организации презентации этого проекта на форуме «Сочи-2010». Свои выводы СКП направила в прокуратуру региона. Как не раз уже писали местные и федеральные СМИ, Федор Щербаков как раз и был главным «мотором» в продвижении идеи центра «Победа», а разработкой его проекта занимались фирмы, с руководством которых у вице-губернатора налажены давние деловые связи.

Федор Щербаков, отвечающий в команде Анатолия Бровко за внутреннюю и информационную политику, был самым молодым вице-губернатором в истории волгоградской современной политики. Его называли «правой рукой» губернатора и даже «тенью Бровко». Между тем, феерический карьерный рост Щербакова наверняка не обошелся без связей в федеральном руководстве (он, например, был пресс-секретарем Дмитрия Козака и работал при нем в аппарате Минрегиона, а его мать занимала такую же должность при главе МЧС Сергее Шойгу). Так что появление Щербакова в областной администрации наверняка не выбор самого Анатолия Бровко.

При этом Щербаков так и не сумел не то что вписаться в местную политэлиту, а, похоже, и не собирался этого делать. Во всяком случае, с депутатским корпусом облдумы (а он как раз и отвечал за взаимодействие региональных исполнительной и законодательной ветвей власти) у него сложились из рук вон плохие отношения. В интернете долго гуляло видео телепередачи с участием одного из депутатов областной Думы, который в самых нелицеприятных выражениях говорил о Щербакове и даже назвал его «официантом».

Высокие связи, возможно, и помогут Федору Щербакову избежать уголовного наказания по делу, о котором мы упоминали выше (найдутся другие стрелочники), но это никак не смоет пятно на губернаторском «мундире» самого Бровко. Разрозненные «пазлы» деятельности волгоградского губернатора, причем те, на которые федеральный центр доселе как бы «закрывал глаза», могут сложиться в картину, способную оказаться губительной для карьеры самого Анатолия Григорьевича.

Выступая на недавнем заседании Госсовета в Уфе, Бровко обратился к Дмитрию Медведеву с такими пафосными словами: «Уважаемый Дмитрий Анатольевич, ваше поручение по созданию центра «Победа» выполнено». Анатолий Григорьевич явно поторопился с формулировкой «задание выполнено». Дело даже не в том — существовало ли вообще такое задание, официально президент РФ лишь одобрил идею центра «Победа», и решения о его создании нет до сих пор, хотя Бровко публично называл сроки появления президентского указа. Если патриотизм фактически стал схемой коррупционного увода бюджетных денег только лишь на одном праздничном мероприятии, и есть предпосылки новых уголовных разбирательств той же направленности по фактам воплощения идеи центра «Победа» в жизнь, то губернаторский отчет «задание выполнено» приобретает совсем иной смысл, за который наград в Кремле явно не дадут.

Анатолий Бровко умудрился даже проколоться там, где трудно было наступить на известные грабли. В книгах, изданных в бытность Николая Максюты губернатором, появились вдруг высказывания и портреты Бровко. Например, в дважды переизданной за последний год энциклопедии «Сталинградская битва». Сначала в этом труде появился вкладыш с цитатами Бровко и его портретом, а в следующем переиздании вкладыш обрел постоянное место, зато исчезло обращение к читателям Николая Максюты — председателя редакционного совета, работавшего над энциклопедией, и остающегося, кстати, таковым до сих пор. Даже каталоги инвестпроектов, представленные нашей областью на форуме «Сочи-2010», один в один по содержанию повторяли такие же брошюры, изданные еще при губернаторстве Максюты. А в одном из каталогов Бровко значится автором вступительной статьи, которая слово в слово повторяет статью прежнего губернатора.

К слову, про форум «Сочи-2010». Совсем недавно ряд волгоградских СМИ перепечатали статью Федора Щербакова «Другой форум» из корпоративного журнала «Agenda», изданного IRP Grup — фирмой, с которой у Щербакова давние партнерские связи. Чтиво из-под пера теперь уже бывшего вице-губернатора вышло еще то. Если верить Щербакову, для чиновников инвестиционный форум был чем-то вроде курортной тусовки за казенный счет, со всеми атрибутами подобного времяпрепровождения — с постоянными пьянками и девочками «по вызову»…

«Щербаковский» скандал не на руку Бровко и в ситуации с судебной тяжбой по «делу Гребенникова». Во всяком случае, даже в суде первой инстанции у отрешенного от должности волгоградского мэра теперь появились дополнительные шансы на благоприятное решение.

Кроме того, на днях назад активисты пермской гражданской коалиции «За прямые пермские выборы» обратились в Конституционный суд РФ, требуя «признать пункт 1 части 2 статьи 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в том понимании, которое придается ему правоприменительной практикой, несоответствующим статьям 18, 32, 55 Конституции Российской Федерации».

Летом прошлого года Пермская городская Дума не без давления краевых властей отменила право граждан на участие во всеобщих, равных и прямых выборах главы муниципального образования, внеся соответствующие изменения в Устав города — теперь глава города избирается из числа депутатов. В своей жалобе в Конституционный суд РФ коалиция «За прямые пермские выборы» доказывает, что Пермская городская Дума ущемила важнейшее конституционное право горожан: право непосредственно избирать и быть избранным в органы местного самоуправления. Если Конституционный суд РФ удовлетворит иск жителей Перми, то Пермская городская Дума обязана будет аннулировать поправки в Устав города и вернуть жителям краевого центра право избирать мэра. И тогда волгоградская ситуация тоже будет смотреться совсем под другим углом.

Но все это — возможная перспектива. А вот скандал с участием Федора Щербакова несомненно будет способствовать новому витку противостояния областной Думы и администрации Бровко. Для ряда депутатов от «Единой России», которым дали партийную острастку за «вмешательство» в «дело Гребенникова» на стороне опального мэра, это как бальзам на сердце.

Кстати, на последнем заседании облдумы депутаты бойкотировали принятие одного из вопросов в связи с неявкой вице-губернатора Александра Быкасова. Он должен был быть докладчиком по проекту закона о внесении поправок в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности. Но вместо Быкасова пришла одна из чиновниц обладмина. «Да нас за людей не считают — все время игнорируют в администрации региона! Скоро уборщица будет приходить и докладывать!», — вот так отреагировали на это народные избранники. А депутат Николай Чувальский даже предложил снять с повестки дня этот вопрос и «вернуться к нему только тогда, когда к нам явится вице-губернатор». Депутаты все же решили голосовать, но «за» внесение поправок проголосовали только восемь человек, двое были против, а 28 — попросту не голосовали, чем и провали принятие поправок.

А на 24 марта облдума запланировала обсудить вопрос о реформе исполнительной власти региона: создать правительство Волгоградской области, назначения на ключевые посты в котором будет проходить только по согласованию с региональным парламентом и перед ним же министры станут регулярно держать ответ. Подобная попытка, хотя Анатолий Бровко и категорически был против нововведения, уже предпринималась облдумой ранее, но тогда случилась известная история с отрешением Гребенникова. Теперь же обсуждение инициативы, которая резко изменит баланс сил в региональной власти, вполне может состояться. А там, глядишь, и обретет силу закона.

…6 марта, в Прощеное воскресенье, в блоге Анатолия Бровко появилась такая запись: «Простите меня, если я вольно или невольно, словом, делом или помышлением вас обидел». По утверждению наших источников, в ближайшее время разбором «последних полетов» в администрации Волгоградской области займется комиссия из администрации президента РФ. Наверное, она более точно расставит приоритеты — чем «вольно или невольно, словом и делом или помышлением» Анатолий Бровко «обидел» вверенную ему область.