Сотрудники Управления по налоговым преступлениям ГУВД выявили факт мошенничества в крупном размере. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий стражами порядка установлен директор одного из обществ с ограниченной ответственностью Волгограда.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, в июне 2009 года 49-летний директор обманным путем получил кредит в банке. Оперативники выяснили, что его фирма занимается обналичиванием денежных средств и никакой финансовой деятельности не ведет. Схема получения кредита представляла собой обыкновенную аферу: поручителем выступила знакомая. Она же изготовила подложные документы для предоставления в банк: протоколы общего собрания Общества, бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках. Эти фальшивки и были предоставлены в банк.

Таким образом, директор получил кредит в размере 500 тысяч рублей. Полученными денежными средствами подозреваемый и его поручитель распорядились по своему усмотрению, причинив банку ущерб в особо крупном размере. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество».