На Волге и Камышинке началось интенсивное таяние снега. И хотя до середины апреля реки еще скованы льдом, не было такого года, когда рыболовы, дети и просто те, кто вечно спешит, не оказывались в экстремальной ситуации — не проваливались под лед.

Как сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ г. Камышина со сслыкой на и. о. начальника Управления по делам ГО и ЧС администрации города В. В. Мамыкина, многие забывают, что с наступлением тепла лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. Весенний лед утром, скрепленный ночным морозом, еще способен держать значительную нагрузку. Днем он быстро прогревается и от просачивающейся через него воды приобретает игольчатую структуру, делается пористым и очень слабым, хотя имеет еще достаточную толщину.

В народе говорят: «Трясогузка хвостом лед разбивает». После прилета этой шустрой птички, деловито бегающей по льду и собирающей первых весенних насекомых, можно с уверенностью сказать, что до распадения льда осталось не более недели.

К сожалению, 4 апреля произошло чрезвычайное происшествие, связанное с рыбалкой по весеннему льду. В 15:46 на пульт Единой диспетчерской службы спасения поступило сообщение от очевидца ЧП, находящегося на дежурстве работника МУП «Производственного учреждения водопроводно-канализационного хозяйства» Н. Ю. Дубинина о том, что в районе очистных сооружений, в километре от берега в майне находится провалившийся под лед человек. Оперативный дежурный для спасения пострадавшего вызвал спасателей Камышинской поисково-спасательной станции. Дежурная смена в составе водителя аэросаней «Патруль» В. Н. Горьковенко, спасателей Е. В. Ермакова и В. В. Петрова в течение пяти минут прибыла на место чрезвычайного происшествия. Человек, находящийся в воде и уже выбившийся из сил, был ими вытащен из майны и помещен в аэросани. Им оказался рыбак, 1955 года рождения, возвращавшийся с рыбной ловли Волгоградского водохранилища. Спасателями станции ему была оказана квалифицированная доврачебная помощь, затем спасенный рыбак был передан сотрудникам скорой медицинской помощи и впоследствии доставлен с диагнозом «переохлаждение» в центральную городскую больницу.

Подумайте хорошенько о себе и своих близких, прежде чем выходить на такой коварный и ненадежный весенний лед — стоит ли?