Сегодня мы поговорим об основах — анатомии питания. Современный человек осознает всю сложность биологических процессов, которые поддерживают жизнь в организме. В нем, родимом, по подсчетам ученых, около 100 триллионов клеток, и все они работают наподобие миниатюрных биохимических заводов. Представить в полном объеме эту фантастическую трехмерную картину взаимодействия всех и всего практически невозможно. Но одно уже специалисты знают наверняка. Все эти триллионы драгоценных клеточек настоятельно требуют ежедневного поступления в организм 114 питательных элементов!

Где их искать, сколько чего есть? Поможет нам разобраться в этом вопросе следующая таблица.

Химический состав тела, некоторых органов и тканей, % (справедливо для человека спортивного телосложения)

Группа веществ

Тело

Кожа

Скелет

Мышцы

Жировая ткань

Печень

Мозг

Вода

60—75

58—70

28

70

23

71

70—85

Белок

20

27

20

22

6

22

11

Жир

14

14

25

6

70

3

12

Углеводы (сахара)

1

0,3

0—0,05

0,5—1

0,1—0,8

0,1—1

0,2

Минеральные вещества

1

0,2

1,4

1,4

5

0,7

27

Человек есть то, что он ест. Поэтому вполне закономерно, что количество питательных веществ в рационе (по объему) должно соответствовать приблизительно их содержанию в нашем теле (кроме углеводов, которые являются источником энергии). Из таблицы видно, что больше всего в нас воды. Целых 60—70% (у здорового человека)! Потребность организма в воде является потребностью номер два после кислорода. Может быть, для некоторых это станет откровением, но первый закон правильного питания гласит: «Вода важнее, чем еда!». И давайте сразу договоримся: речь идет о чистой Н2О — не о подслащенных газировках, чаях, диетических содовых напитках, квасах, кофе, соках, даже не о минеральной воде.

Дело в том, что абсолютно все обменные процессы происходят в водной среде, и 1—2 стаканчика в день здесь не помогут. Представьте себе аквариум, полный всякой живности, в котором мало воды, да к тому же ее почти не меняют. Конечно, страшная картина. Для оптимального же функционирования организму необходимо от 1,5 до 2 литров воды в день. И это научно обоснованная норма. Вода способствует усвоению и перевариванию пищи, помогает вывести шлаки из кишечника и почек, регулирует температуру тела, предотвращает трение суставов. Наша кровь на 92% состоит из воды и т. д.

К великому сожалению, более чем у 90% людей, проходящих тестирование на компьютерном анализаторе, фиксируется состояние обезвоженности. И первый ее симптом — постоянное чувство усталости. Если водный баланс уменьшается всего на 5%, учащается сердцебиение, поднимается температура. А если организм хронически недоувлажняется — в нем накапливаются токсины, снижается иммунитет, нарушается обмен веществ и пищеварение, страдают суставы. Кстати, дефицит воды сильно тормозит и снижение веса. Но об этом механизме нужен отдельный разговор.

Что же делать? Попробуйте понемногу изо дня в день увеличивать прием чистой воды. Главное, пить ее небольшими глотками, иначе она транзитом пройдет через ваш организм, не пропитав его. Приблизительно за час до или через час после еды, чтобы не нарушать пищеварение. И обязательно поделитесь с нами своими новыми ощущениями. Если вам неприятно пить простую воду, добавьте в нее дольку лимона или пейте специализированные травяные чаи, которые не вызывают обезвоживания и качественно увлажняют организм.