В августе Волгу вспенят весла и огласит шум участников ралли под названием «Русское РИБ ралли». РИБ — это аббривиатура от названия судна — Rigid inflatable boat, который представляет собой жесткую непотопляемую мотолодку с надувными бортами.

По предварительной информации, полученной infokam.su, в лодочном ралли примут участие более 60 команд из разных стран Западной и Восточной Европы, Америки, Канады, Африки, Азии. Длина маршрута составляет около 5 000 километров, из которых 3 500 километров — по Волге. Старт гонки планируется на 10 августа в Санкт-Петербурге, а финиш — в Сочи.

Как сообщает интернет-портал YachtsWorld.ru, это ралли даст толчок развитию водной индустрии туризма в России. Многих российских профессионалов смущает отсутствие развитой инфраструктуры на воде.

Но это ралли покажет, где необходимо будет создавать места для стоянок судов, которые в дальнейшем будут пользоваться этим туристическим маршрутом на воде. По мнению руководителя ралли Сергея Гмыра, необходимо, чтобы по маршруту были уже готовые стоянки — как большие, так и небольшие промежуточные. Их нужно порядка 70, но со временем они обязательно появятся. Уже давно есть план создания мини-отелей для туристов на воде.

Для жителей городов, через которые пройдет маршрут «Русского РИБ ралли», будут организованы показательные заезды. Ближайшими городами, в которых будут организованы заезды участников «Русского РИБ ралли», к Камышину являются Волгоград и Саратов. В Камышин заход участников «Русского РИБ ралли» не планируется.