В 2011 году в Волгоградской области будет отремонтировано 800 тысяч квадратных метров дорог федерального значения. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Юрий Коваль, который накануне проинспектировал деятельность дорожников на участке федеральной трассы Волгоград—Котельниково—Сальск в Светлоярском районе.

В 2011 году на ремонт дорог из регионального бюджета будет потрачено 1 млрд. 300 млн. рублей. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

В настоящее время ямочный ремонт дорог идет во всех районах области. Прокладка нового асфальта в этом году началась раньше, чем обычно, а завершить работу дорожники планируют уже в конце мая — начале июня. Следующий этап — нанесение разметки.

— Мы планируем отремонтировать порядка 800 тысяч кв. м дорожного покрытия, в то время как в прошлом году было сделано 600 тысяч, — говорит Юрий Коваль. — Основной упор делается на ремонт «картами», когда асфальт укладывается на участке 5—10 метров. Порядка 50 тысяч кв. м дорог будет отремонтировано методом пневмонабрызга.

При ремонте дорог в регионе применяются самые современные технологии. Для этого у подрядных организаций есть вся необходимая техника.

— Для латания трещин на дорогах используется современная техника, — сказал начальник управления автомобильных дорог Анатолий Васильев. — Она применяется в регионе с 2007 года. С ее помощью из трещин под высоким давлением выдувается пыль, затем происходит заливка мастикой, которая является своего рода герметиком. Сейчас таких машин в регионе две, но планируется покупка еще одной единицы.

Таким способом волгоградские дорожники планируют отремонтировать 35 тысяч погонных метров дорог, в прошлом году было сделано всего 10 тысяч метров.

Главное преимущество новых технологий — увеличение сроков службы, экономия средств и безопасность дорожного движения.