26 мая в Свято-Никольском кафедральном соборе Камышина принимали православный крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери: «Иверия — часть Святой Руси».

В соборе прошел молебен и крестный ход. Торжественное событие чуть не испортил дождь, но первые капли упали на землю в тот момент, когда икону уже внесли в храм. Кроме Табынской иконы Божьей Матери, участники крестного хода «Иверия — часть Святой Руси» привезли в Камышин Образ Святого мученика Государя Николая Второго. Этот образ был написан российским художником из Магнитогорска (станица Магнитная) Сергеем Дягтеревым для казаков Второго Военного отдела Оренбургского Казачьего войска.

Крестный ход «Иверия — часть Святой Руси» начался 18 мая в Магнитогорске, а закончится 30 мая в столице Абхазии (Иверии) Сухуми. Практически весь маршрут участники крестного хода преодолеют на автомобилях. Лишь последний участок пути от Сочи до Сухуми — пройдут пешком.

Как сообщил руководитель Крестного хода с Табынской иконой Божьей Матери Константин Крылов: «Проходившая в этом году, в Донском монастыре, Международная научно-практическая конференция: «Церковь и казачество — опыт соработничества», дала высокую оценку результатам Крестного хода с Табынской иконой Божьей Матери, который проводится Оренбургскими казаками по территории Урала, Сибири и Поволжья и рекомендовала использовать накопленный опыт для воцерковления и укрепления духовного общения между верующими на территории других регионов и стран, где расположены православные приходы.

В целях распространения положительного опыта в других казачьих войсках, а так же укрепления духовного и молитвенного общения православных христиан России и Абхазии, казаки Оренбургского казачьего войска и верующие республики Абхазия, решили провести православный крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери: «Иверия — часть Святой Руси».

Россия и Абхазия всегда духовно были неразрывно связаны между собой. Абхазия (Иверия) — Первый Удел Божьей Матери, страна древних православных монастырей и храмов. Именно здесь монахам Новоафонского монастыря была чудесным образом явлена Иверская Икона Божьей Матери — Покровительница Москвы. Место, где жил и принял мученическую кончину Апостол Симон Кананит, был в ссылке и упокоился Святитель Иоанн Златоуст, принял мученическую кончину Василиск Каманский, обретена глава Иоанна Крестителя. В бухте перед Новоафонским монастырем, во время большевистских гонений, сотни монахов приняли мученическую смерть, пополнив ряды новомучеников Российских.

Новоафонский монастырь посещали и жаловали Царственные особы Дома Романовых. Был здесь и, тогда еще царевич, будущий Государь Всероссийский и Русский Святой Царь Николай Второй. Сегодня в Абхазии проживает большое количество православных верующих граждан России.

В преддверии празднования 400-летия Дома Романовых и в ознаменовании неразрывной духовной связи Оренбургские казаки направляют в дар верующим Абхазии Образ Святого Царя Николая Второго. Образ написан в год прославления Царской Семьи и новомучеников Российских художником из Магнитогорска (станица Магнитная) Сергеем Дягтеревым для казаков Второго Военного отдела Оренбургского Казачьего войска. Сергей Дягтярев, в последние годы своей жизни, трудился в столице Абхазии и похоронен на кладбище в городе Сухум. Образ Святого мученика Государя Николая Второго будет находится в столичном соборе.

Крестный ход выдвинулся 18 мая 2011 года в день рождения Святого мученика Царя Николая Второго из города Магнитогорска через территории Оренбургского, Волжского, Донского и Кубанского казачьих войск. Во время крестного хода планируется провести молебные службы в храмах казачьих станиц и городов. До города Сочи крестный ход будет двигаться на автомобилях, а от границы планируется пройти пешком по территории Абхазии до города Сухум. В крестном ходе примут участие 30 казаков Оренбургского казачьего Войска. Во время стоянок, крестоходцы размещаются палаточным лагерем.

По Абхазии маршрут и программу мероприятий готовят Сухумские казаки и Глава Абхазской Православной Церкви, Управляющий Сухумской и Пицундской епархией Иерей Виссарион (Аплиаа)».