В любой стране отношение к старикам и детям считается показателем цивилизованности общества. История становления ГСУ СО «Камышинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» насчитывает немало фактов искреннего, по-настоящему доброго отношения к детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, со стороны различных организаций и структур города. С января 2011 года намечен и успешно выполняется план совместных мероприятий с учреждениями комитета по образованию и комитетом по культуре Камышина. Прошедшая недавно в системе образования «Акция добра» стала значительным вкладом в копилку добрых дел школьников многих школ и учреждений дополнительного образования детей.

Как рассказала заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе Г. В. Шерстобитова, по собственной инициативе учащиеся школ №№ 1, 4, 6, 8, 14, 16 и 18 смогли не только собрать всегда необходимые наборы канцтоваров, но поделились с воспитанниками Центра вещами, игрушками. Нашим ребятам особенно запомнились концертная программа, подготовленная силами школьников школы № 16, кукольный спектакль «Про репку», поставленный ребятами из школы № 6. А встреча детей Центра с выпускниками из школы № 18 стала тесным общением в ходе командных соревнований, когда азарт состязания объединил и младших, и старших школьников.

«Акция добра» не оставила в стороне и другие образовательные и культурные учреждения города. Центральная детская библиотека, картинная галерея, краеведческий музей, Детский оздоровительно-образовательный центр, детские музыкальные школы № 1, 2, музыкальное отделение Центра развития творчества детей и юношества — список коллективов, с которыми у нашего учреждения сложились теплые отношения, можно продолжать.

Достойным вкладом в «Акцию добра» стал совместное мероприятие воспитанников социально-реабилитационного Центра и детского клуба «Факел» Станции детско-юношеского туризма и экскурсий. 26 мая на территории парка «Текстильщик» члены отряда скаутов подготовили целый плац для прохождения туристической тропы препятствий. Это было незабываемое зрелище! Руководитель клуба «Факел» Р. К. Мулюков, педагоги-организаторы О. А. Сухова и Е. А. Леденцова со своими помощниками помогли нашим воспитанникам успешно пройти препятствия «Ромб», «Паутина», «Ходунки» и другие, организовали подвижные игры, рисунки на асфальте. В конце встречи ребята из клуба от души подарили воспитанникам Центра игрушки и вещи.

Хочется верить, что списку добрых дел и примеров бескорыстной помощи детям, особо нуждающимся в заботе и внимании окружающих, не будет конца. Особо ценно то, что в этой благородной миссии участвуют ровесники воспитанников социально-реабилитационного центра. Примите искренние слова благодарности все, кто протянул руку поддержки нашему учреждению!