Едва солнышко просушило землю и байрачные леса и лесополосы Камышинского района, как то тут, то там были зарегистрированы очаги пожаров. Читатель infokam.su Евгений (фамилия – в редакции) прислал фотоматериалы и написал: «4 июня. Участок дороги Камышин – р. п. Ольховка, граница Камышинского района. Горит лесополоса от железнодорожного полотна до автодороги. Протяженность пожара около 5 км».

Возгорание ликвидировано. Но ситуация остается опасной. «Инфокам» уже рассказывал о том, что в 90% случаев виновниками их являются люди. Чаще всего это охотники, рыбаки, туристы, сборщики лесных ягод, строители лесных дорог. Часто причиной пожаров являются незатушенные костры, брошенные окурки, сжигание остатков после рубок, искры от выхлопных труб автотранспорта. Пожар может возникнуть и от битого стекла, которое мы же, люди, и бросаем.

2010 год стал годом массовых пожаров по всей России. Этому способствовали и погодные условия, и то, что не предпринимались необходимые меры по предупреждению этого бедствия. Пожары прошлого года привели к нарушению лесных, степных, водных экосистем и других сообществ, пострадали животные, растения, люди.

Пожары, чаще всего возникающие от небрежного обращения с огнем, очень дорого обходятся государству, а значит и каждому человеку. Об этом должен знать каждый, кто выходит в природу (отдыхать, работать, собирать грибы — ягоды) и не оставлять после себя незатушенных костров и легко воспламеняющихся предметов. Все мы в ответе за жизнь природы, а значит и за нашу жизнь. Как каждый из нас может защитить от пожара то, что ему особенно дорого, свою малую Родину — ближайший лес, луг, любимое дерево, гнёзда птиц? Какие слова могут передать другим людям наше чувство любви к окружающей природе и радости от той красоты, в которой мы, пока, имеем возможность жить? Каждый найдет свой ответ…