С начала 2011 года на территории обслуживания УВД по г. Камышин и Камышинскому району зарегистрировано 40 краж чужого имущества, совершенных в помещениях магазинов, на городском рынке, а также в развлекательных заведениях города Камышина.

Большая часть зарегистрированных краж, а именно 21 преступление, совершены в помещениях магазинов. Почти во всех случаях украдено было имущество магазина — товар, либо деньги из кассы. К счастью, в сетевых магазинах имеется система видеонаблюдения и служба охраны, поэтому задержать вора не составляет труда. По всем фактам краж товара из магазинов задержанные лица привлекались к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ (кража, т. е. тайное хищение чужого имущества) и понесут или уже понесли заслуженное наказание.

Продавцам магазинов стоит быть более бдительными. Нельзя оставлять кассу открытой даже на несколько секунд, нельзя держать свои личные вещи в зоне доступа других лиц. Злоумышленнику хватит этого времени, чтобы похитить часть выручки или сотовый телефон, лежащий у кассы. В январе и апреле этого года совершены две кражи денежных средств из кассы — было похищено 15 и 3 тысячи рублей соответственно.

В трех случаях краж, совершенных в помещении магазинов, потерпевшими становились женщины, у которых были украдены деньги из сумочек. Пять аналогичных краж совершены с начала года на территории городского рынка № 1.

Чтобы не стать жертвой вора-карманника, необходимо держать сумку спереди, чтобыона всегда находилась в поле вашего зрения. Тогда у преступника не будет возможности открыть или разрезать сумкусзади или сбоку. Крупные и мелкие деньги желательно держать в разных местах. При оплате покупок не привлекайте внимание окружающих к содержимому вашего кошелька. Ни в коем случае нельзя хранить в кошельках заметки с пин-кодом вашей пластиковой карточки, и уж тем более нельзя указывать его на самой карточке. Нередки случаи, когда на похищенной банковской карте владельцами был написан пин-код, а преступникам доставались денежные средства со счетов потерпевших.

Большое количество краж совершается в развлекательных заведениях нашего города. С начала года с заявлениями о таких кражах обратилось 14 граждан. Нередко посетители кафе, баров, клубов, выходя из-за стола, оставляют личные вещи без присмотра. Девушки часто вешают свои сумки на спинку стула, а в конце вечера обнаруживают пропажу имущества. В основном объектами хищений становятся сотовые телефоны или денежные средства. Понятно, что граждане приходят в кафе, бары, клубы отдыхать и расслабляться, но, ни в коем случае не стоит терять бдительность.

Известно, что успех в раскрытии преступления во многом зависит от своевременности обращения в милицию. Бывает, что граждане сообщают о совершенном преступлении спустя сутки после его совершения, а то и позже. Упущенное в таких случаях время влечет за собой утрату следов, оставленных на месте происшествия, утрату вещественных доказательств, свидетельской базы, и не способствует раскрытию преступлений по «горячим» следам, тем самым дает преступнику шанс остаться безнаказанным.

Уважаемые граждане! Если в отношении Вас совершено преступление, или Вы стали свидетелем его совершения, незамедлительно звоните в дежурную часть УВД по телефонам: «02», 4-75-25, 2-09-00, с сотового телефона — «020». Это поможет задержать преступника по «горячим следам» и предотвратить ряд последующих преступлений. Будьте бдительны!