Председатель Камышинского городского суда Сергей Сарницкий— Сергей Николаевич, вы долгое время работали в Краснодарском крае. Чем отличается и чем похожа работа в Камышине и в Туапсинском районе?

— Принципиальных отличий в работе судов я не вижу. Работа судьи и требования к его работе везде одинаковы. Есть одно отличие: в категориях рассматриваемых уголовных дел. В Камышинском суде велика доля уголовных дел, рассматриваемых в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как убийство, разбой, изнасилование и т. д., рассмотрение которых Туапсинского районного суда за последние пять лет были единичными случаями. Кроме того, там я выполнял работу судьи, отвечал лишь только за свои дела, а здесь я — руководитель, в моём подчинении 15 судей и 46 работников аппарата, и помимо рассмотрения дел, занимаюсь административно-хозяйственной деятельностью.

— Какие дела Вам особенно запомнились по работе в Туапсинском районе?

— Было одно уголовное дело, которое мне особенно запомнилось. Суть его состояла в том, что организованная преступная группа в составе пятнадцати человек совершила хищении нефти из магистрального нефтепровода «Тихорецк-Туапсе», проходящего в непосредственной близости от дачного участка одного из осужденных. Преступники изготовили незаконную врезку в нефтепровод и специальный отвод от неё, который поместили в расположенную на участке баню Здесь же на участке и происходила заправка автомобилей похищенной нефтью. Своими действиями злоумышленники нанесли предприятию, транспортирующему нефть серьезный ущерб. Все пятнадцать человек были осуждены, из них шестеро к реальному отбытию наказания сроками до восьми лет лишения свободы.

— За полгода работы в Камышине каких результатов удалось достичь?

— За полгода работы в суде мы провели большую работу. Значительно сократились сроки рассмотрения уголовных и гражданских дел, повысилось качество отправления правосудия. В аппарате суда проведена полная реорганизация, создано три отдела, назначены руководители этих отделов, в связи с чем значительно усилился контроль за документооборотом в суде. Также в суде полностью оборудована приёмная, осуществляющая приём граждан на постоянной основе. Мы создаем все необходимые условия для повышения качества работы суда, на их доступность и открытость для общества.

— Именно при Вашем руководстве Камышинским городским судом был произведен арест предпринимателя Хонина, которого подозревают в торговле семенами мака. Борьба с так называемой «семечкой» — Ваша принципиальная позиция?

— Моя принципиальная позиция заключается в том, что судьи должны принимать законные и обоснованные решения. Я не раз уже об этом говорил. Закон запрещает торговлю наркосодержащими веществами, моя позиция с законом не расходится.

— Как Вы предпочитаете отдыхать?

— Отдыхать предпочитаю со своей семьёй — женой и младшим сыном, старший сын служит в армии. Мы ходим в кино, гуляем в парке, посещаем городские мероприятия. Вечером любим все вместе читать, смотреть мультипликационные и художественные фильмы.