В последнее время в связи с разгоревшимся скандалом в системе ЖКХ города Камышина в местных СМИ свое мнение озвучили многие чиновники от администрации. Однако до сих пор жители нашего города не услышали мнение другой конфликтной стороны — ООО «Управление ЖКХ г. Камышина». Предыстория этого конфликта была опубликована на infokam.su в статье «Без комментариев». Далее последовал ответ администрации города, который был опубликован в материале Чем закончится ситуация с ООО «Управление ЖКХ г. Камышина»? Тем временем события продолжают развиваться — некоторые городские СМИ продолжают муссировать данную тему. В свете последних событий редакция «ИНФОКАМ» решила задать несколько вопросов директору ООО «Управление ЖКХ г. Камышина» Татьяне Владимировне Черепенниковой.

— Татьяна Владимировна, в своем обращении вы сказали, что на встрече с чиновниками администрации после вашего отказа выйти из состава учредителей прозвучали угрозы уничтожить управляющую организацию проверками. Проверка сотрудников ОБЭП последовала сразу же после описанных вами событий?

— 26 мая 2011 года состоялась встреча, 31 мая последовала проверка ОБЭП. Выводы, я думаю, вы сделаете сами.

— Фактически изъятие оргтехники полностью остановило работу УК и сделало невозможным ее дальнейшее функционирование?

— Изъятие оргтехники создало определенные трудности в работе Управляющей компании. Однако мы предпринимаем меры для выхода из сложившейся ситуации. УК продолжает свою деятельность по организации работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов (МКД), несмотря на все чинимые препятствия.

— В одной из газет города была опубликована информация о том, что УВД по г. Камышину и Камышинскому району, Камышинским МРСО возбуждено уголовное дело в отношении руководства ООО «Управление ЖКХ», как вы прокомментируете данную ситуацию?

— Информация, опубликованная в СМИ о возбуждении уголовного дела, касающегося руководства управляющей компании по статье 146 УК РФ, никакого отношения к производственной деятельности по организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах не имеет. Она не затрагивает права и законные интересы граждан проживающих в МКД, управление которыми осуществляет ООО «Управление ЖКХ г. Камышина».

— В том же газетном материале подробно расписан якобы причиненный ущерб, а также ответственность, но совершенно не расшифровывается, какого рода нарушения предусматривает статья 146 УК РФ. У камышан может сложиться неправильное понимание ситуации. Как вы думаете, это сделано умышленно?

— Я считаю, что в материалах опубликованных в СМИ, умышленно не расшифровывается вид нарушения предусмотренный ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» и не указывается сторона, которой нанесен ущерб. Речь идет об использовании компьютерных программ и нарушении авторских прав на них. Надеюсь, что камышане смогут правильно разобраться в этой публикации, так как данная информация имела цель представить работу УК в негативном свете.

— В конце встречи хотелось бы услышать ваше мнение: в чем причина всех этих событий? Реформирование системы ЖКХ города, как твердят в администрации города, или все-таки солидные финансовые средства, на управление которыми администрация города хочет поставить своего человека?

— Как человек, проработавший в ЖКХ 23 года, считаю, что реформирование ЖКХ, в первую очередь, предполагает снижение затрат на предоставление соответствующего вида услуг, а этот факт в настоящее время отсутствует в повестке дня проводимых общих собраний собственников помещений МКД по выбору новой управляющей компании в виде ООО «РЭП», т. к. размер платы за содержание и ремонт общего имущества МКД предлагаемыми компаниями оставлен без изменения и обоснования.

В последнее время в СМИ публикуется множество материалов об усилении контроля за работой управляющих компаний, что является неотъемлемой частью проводимых реформ. Со всей ответственностью можно сказать, что только переход к работе по единичным расценкам на обслуживание каждого конкретного дома создает условия для осуществления контроля со стороны собственников помещений в многоквартирных домах за работой любой управляющей компании и позволит направлять средства собственников помещений в МКД на выполнение конкретных работ необходимых в каждом доме.

ООО «Управление ЖКХ г. Камышина» разработаны единичные расценки на каждый дом и получено экспертное заключение, что данные расценки являются обоснованными. Однако реализовать намерения о применении таких расценок и продолжать свою деятельность в новых условиях УК не удается по известным причинам. В этой связи, утверждения о ненужности ООО «Управление ЖКХ г. Камышина» как иждивенческой прослойки считаю несправедливыми и надуманными.