Летом Камышин на Волге наводняют гости. Они приезжают со всех концов бывшего Советского Союза и даже из-за границы. Абсолютное большинство из них — это либо родственники камышан, либо бывшие жители этого прекрасного городка. Интересно было услышать вопрос одной из женщин, которая давно уже проживает в Молдавии: «А что, в городе до сих пор женщин больше, чем мужчин? Когда мы на ХБК работали, парней было маловато…»

Ответить на вопрос гостьи, с одной стороны, просто. Согласно данным переписи населения 2011 года, в Камышине проживает 119,9 тысяч человек, из них женщин — 64,6 тысяч, а мужчин — 55,3 тысяч. Но с другой стороны, любой камышанин знает подоплеку подобного вопроса, а для тех, кто не знает, наверное, было бы интересно, почему он задан.

Дело в том, что во второй половине XX столетия Камышин испытал настоящий «голод» в плане количества мужчин. Связано это с возведением крупнейшего текстильного комбината, на котором трудились, в основном, представительницы прекрасного пола. По разным данным, более 80 %. Создалась «горячая» ситуация.

Рассказывают, что накануне Дня солидарности трудящихся, 1 мая, на ХБК было принято революционное решение остановить работу. Основное требование: дайте нам мужиков! С кем ходить на танцы и за кого, в конце концов, выходить замуж? Подобное — и в СССР?! Женщин утихомирили, заявив, что проблему решат на самом высоком уровне. Далее легенда гласит, что 28 апреля 1968 года председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин вызвал в кабинет председателя Госплана СССР Николая Байбакова. Он положил перед ним аналитическую записку, отпечатанную на бланке Управления КГБ по Волгоградской области.

— Читайте, пожалуйста, — сказал министр.

Серьезный документ был подписан главой местных чекистов генерал-майором Мясниковым, который информировал руководство страны о том, что после ввода флагмана легкой промышленности, Камышинского хлопчатобумажного комбината (ХБК), где более 82 % коллектива на тот момент составляли приехавшие из разных уголков страны представительницы слабого пола, в городе возникла острая нехватка мужчин. И описывался предотвращенный первомайский демарш. Далее легенда гласит, что Алексей Косыгин оставил на документе следующую резолюцию: «Тов. Байбакову. Женщин удовлетворить. Доложите».

В результате этой оперативки родился «Камышинский кузлит» — предприятие, где более 80 % составляли мужчины. Обоснование создания кузнечно-литейного гиганта лежало на столе Косыгина уже 29 апреля. Тут же был проект постановления правительства о строительстве в Камышине кузнечно-литейного завода со штатной численностью, равной штатной численности ХБК. Экономическую целесообразность обосновывали расширением производства на чебоксарском заводе «Промтрактор», который находился на расстоянии 760 километров от Камышина на Волге. По сути, КУЗЛИТ не проектировался для производства готовой продукции — это был лишь филиал, способный отливать и ковать заготовки деталей для тракторов Т-330 и Т-500, выпускаемых в Чебоксарах. В 1993 году, когда практически остановился «Промтрактор», рикошет ударил и по Камышину.

Рассказывают, что спустя время Мясников признался, что никакого заговора камышинских женщин не было.

— Просто красавицы постоянно донимали «мужской» темой горисполком и городской комитет КПСС… — рассказал чекист.

Легенда о женщинах-заговорщицах была придумана и оформлена его камышинскими подчиненными, чтобы снизить общественную напряженность и предотвратить возможные конфликты. В наше время подобный шаг назвали бы заботой о сохранении «гендерного равновесия».

Ретро-фильм о Камышинском ХБК смотрите ниже или по ссылке http://photo.infokam.su/video.html?task=videodirectlink&id=131.