Санкт-ПетербургЗдравствуйте, Инфокам!

Решила поделиться впечатлениями от отпуска. Была я в Санкт-Петербурге, Пушкине, Павловске и в Волгограде. Что же объединяет эти города? Отвечу: наличие рекламы на фасадах зданий, на рекламных щитах на улицах.

Но есть и большая разница: в Санкт-Петербурге, Пушкине, Павловске гигантской рекламы на фасадах нет! В этих городах можно гулять и любоваться архитектурой, которая не завешена баннерами и не загорожена щитами, с которых нас призывают что-то купить и куда-то поехать.

Как же там с рекламой? Конечно, без нее никуда, но её в виде проспектов, листовок и визиток раздают у метро, на автобусных остановках и в других людных местах. Магазины имеют скромные (особенно по сравнению с камышинскими или волгоградскими) вывески. Причем если у магазина есть огромные окна, то они не заклеены всякого рода картинками. Да и указатели улиц несложно найти, так они не загорожены рекламными щитами, как, к примеру, в Волгограде. В этом городе-герое на Волге у нас однажды полностью провалилась попытка найти нужный поворот, потому что указатели на определенную улицу терялись посреди огромных аляпистых рекламных щитов.

Какая там архитектура?! Какой туризм?! Если в Камышине, к примеру, те самые старинные дома, которые составляют городость купеческого прошлого, полностью завешаны рекламными плакатами или заложены примитивной кладкой кирпичей!

Может, Камышину и Волгограду стоит взять пример с северных культурных городов нашей России?