Есть такое традиционное мероприятие в Камышине: в канун Дня физкультурника первые лица администрации и председатель горспорткомитета проводят встречу с тренерами, спортсменами и ветеранами физкультурного движения. В торжественной обстановке тем, кто достиг наибольших спортивных успехов и прославил Камышин, вручают грамоты и ценные подарки. Трогательно и красиво…

Однако среди гостей из года в год можно видеть, как говорится, все знакомые лица — тех, кто составляет гордость местного спортивного движения. Это такие тренеры, как Петр Сячин (велоспорт и триатлон), Александр Резвов (волейбол), Лидия Рыбина (плаванье), Михаил Мехоношин (легкая атлетика), Дмитрий Ломакин (парусный спорт) и некоторых других, а также руководителей детско-юношеских спортивных школ.

В этом году прием провел глава Камышина Александр Чунаков. Как отметил председатель горспорткомитета Михаил Суслов, «в зале находится весь цвет, элита камышинского спорта и физкультурного движения. Наш город стал победителем областного смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительного движения и его развития. 24 тысячи камышан занимаются массовым спортом, участвуют в городских и областных спартакиадах…»

Но так ли все радужно в спортивном движении? В кулуарах подобного рода мероприятий открыто говорится о том, что в городе сложился основной кадровый тренерский костяк, но он уже довольно возрастной. Молодые люди, к сожалению, на эту работу не идут. О причинах было сказано уже не раз: скудная зарплата и проблема с решением социальных вопросов не могут обеспечить потребности молодых специалистов и их семей.

Ситуация такова, что на сегодняшний день в Камышине нет тренеров по многим дисциплинам. То есть в будущем обстоятельства могут сложиться так, что профессионалов спортивной работы с молодежью и взрослыми придется «затягивать» только обещанием квартиры. Как врачей и учителей. Третий по величине город в области и в этом вопросе испытывает кадровый голод. Существуют серьезные опасения: будет ли достойная преемственность и сохранится ли уровень спортивных учреждений при уходе на пенсию многих нынешних прославленных руководителей в этой области?

Можно справедливо указать автору этих строк: дескать, это проблема общенациональная. В данном контексте уместно будет привести слова Президента Федерации Тхэквондо (ИТФ) Камышина Александра Тюрина: «Развитие спорта, безусловно, должно быть одним из национальных приоритетов. Однозначно шефство над спортом должно взять на себя государство. Но если ставить задачу о массовости спорта — это одно, а готовить спортсменов высокого класса для участия на мировых чемпионатах, то это другое. В этом вопросе без соответствующей базы не обойтись. Именно отсутствие своих спортивных залов — «больное место» многих организаций, занимающихся боевыми искусствами».

От себя добавлю: не только боевыми искусствами, но и всеми видами спорта, если это делается на высокопрофессиональном уровне. А в Камышине, как известно, очень хорошая спортивная база, которая включает в себя три стадиона, сорок два спортивных зала и четыре бассейна.

Анализируя ситуацию, некоторые «горячие» головы предлагают решить вопрос по-западному: сделать весь спорт самоокупаемым — платные секции, платные клубы. «Тогда и тренерам будет на что жить, — считает, например, Н. Котенко, адресовавший небольшую заметку в адрес infokam.su.

Действительно, в Камышине сегодня много частных клубов, в которых с желающих заниматься берется плата. Однако тут возникает второй вопрос: смогут ли камышане заниматься спортом массово и останется ли спорт доступным для детей? Сегодня родители зачастую не водят детей никуда. Максимум — пляж или кино. Да и культпоход в кино уже для многих отменяется словами: «Дома по «ящику» посмотришь!»

Куда же идти дальше? Если мы нация и город, которые думают о будущем, то вопрос, вынесенный в заголовок статьи, актуален, как никогда.