В порту города Волжский завершились одни из главных парусных соревнования сезона — Кубок Нижней Волги. В масштабном спортивном мероприятии приняли участие 30 яхт из 8 регионов России. В этом сезоне показать умение управляться с парусами на акватории Великой     русской реки прибыли яхтсмены не только из Саратова, Волгограда, и Камышина, но и из Уфы, Сызрани, Пензы и Новороссийска.

Камышин традиционно представляли экипажи яхт «Ника», «Мираж» и «Фея». Кубок Нижней Волги выиграла яхта «Ника»! Главным соперником «Ники» был молодежный экипаж яхты «ПесТня» из Саратова, в составе которого известные российские спортсмены в различных классах олимпийских яхт. Третье место в этом классе яхт занял «Алькор» из Волжского.

По телефону мы связались с капитаном яхты «Фея» Сергеем Павловым и попросили прокомментировать итог соревнований.

— «Ника» с большим трудом вырвала победу у саратовцев, — рассказал Павлов. — Яхты «Мираж» и «Фея» в своем классе делили второе и третье места. Однако после пересчета баллов, где учитывается все — от размера парусов до тоннажа, — «Мираж» занял третье место, а «Фея» стала четвертой. Радует, что камышинские экипажи традиционно признанные конкуренты всем другим участникам регаты. Эта конкуренция могла вылиться в еще большие достижения, но необходимо учесть, что нашим яхтам более 20 лет, поэтому требуются капитальные вложения для обновления оснастки.

Напомним, старт кубка Нижней Волги был дан в Камышине. В акватории его порта прошли три гонки по усложненной олимпийской дистанции, после чего яхты взяли курс на Дубовку. Победа «Ники», по признанию специалистов, во многом закономерна, ведь этот экипаж отличает наличие опыта и точный расчет.