Алексей РыжовВечером 23 августа на Астраханском полигоне Ашулук прогремел взрыв. При взрыве погибли офицер и пятеро военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Еще двенадцать военнослужащих получили ранения различной степени тяжести и направлены на лечение в Александро-Мариинскую больницу и военный госпиталь, расположенные в Астрахани. 

Как информирует официальный сайт Следственного комитета Российской Федерации, Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Каспийской флотилии в связи с гибелью военнослужащих при выполнении работ по утилизации боеприпасов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Предварительно установлено, что личный состав войсковой части 40491-1 из автомобиля «Урал» на грунт разгружал снаряды, предназначенных для стрельбы из установки типа «Град». При закладке боеприпасов непосредственно в место уничтожения произошел подрыв одного снаряда, от которого сдетонировали остальные.

По сообщению пресс-службы администрации Астраханской области, пострадавшими военнослужащими из Волгоградской области оказались Ярослав Моторыгин из Урюпинска, Алексей Рыжов из Камышина и Владимир Разгонов из Новониколаевска.   

Как стало известно infokam.su, вчера, 24 августа, родители Алексея выехали к нему в госпиталь.    

Алексей Рыжов — воспитанник камышинской ДЮСШ № 5, мастер спорта России по парусному спорту, чемпион области, победитель Первенства России, серебряный призер Чемпионата России. Окончил Камышинский технический колледж, а в 2008 году был удостоен стипендии главы городского округа спортсменам, подающим большие надежды. В 2009 году стал победителем городского смотра-конкурса «Лучший спортсмен года».