В 2011 году исполняется 20 лет со дня образования Волгоградской и Камышинской епархии. К юбилейной дате прихожанами Никольского кафедрального собора изготовлен поклонный  дубовый восьмиконечный православный крест высотой 6 метров. 

 — По преданию, первый поклонный крест был установлен более тысячи лет назад Святой Равноапостольной княгиней Ольгой на Киевских горах. С водружения креста начинали своё отшельническое житие пустынники, и часто в этом месте позднее возникала обитель. Поклонные кресты воздвигали в местах, освящённых под строительство храма. Первопроходцы ставили их во вновь открываемых землях. Иногда ставили крест по обету, например при рождении наследника или по случаю другого важного события в семье. Обет поставить поклонный крест могли дать всем селом, скажем, при эпидемиях, засухе или падеже скота. Но чаще всего можно было встретить придорожные кресты, —  рассказывает старший священник Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Кузнецов. — На Руси считалось, что с освящением креста освящается и очищается от всего нечистого вся местность.  

На безлюдных дорогах, таивших в себе массу опасностей, поклонный крест воспринимался как духовный щит от видимых и невидимых врагов. Перед таким крестом, отправляясь в путь или входя в село или город, человек мог вознести молитву Господу и небесным заступникам. Кресты устанавливали в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных дат.   Планируется, что поклонный крест будет установлен на территории Камышинского муниципального района на границе с городским округом – город Камышин.