Строительство нового и достаточно необычного объекта для медицины завершается в Волгограде. Здесь, в Советском районе недалеко от Волгоградского областного клинического кардиологического центра и Волгоградского областного клинического перинатального центра № 2, расположилась вертолетная площадка для санитарной авиации. Финансируется строительство из регионального и федерального бюджетов: из федерального центра поступило почти 7 миллионов рублей, а из бюджета области — около 2 миллионов рублей.

Как информирует пресс-служба администрации Волгоградской области (www.volganet.ru), в настоящее время на вертолетной площадке, общая площадь которой составляет 3600 квадратных метров, уже выполнены работы по укладке асфальтового покрытия, проложены подъездные дороги, проведены сети электроснабжения, а также система водоотвода. Завершается монтаж ограждений и работы по благоустройству.

В планах — сдать объект в октябре текущего года. В комитете по здравоохранению администрации Волгоградской области отмечают, что строительство вертолетной площадки — один из первых шагов в масштабной работе по возрождению в регионе службы санитарной авиации. В данный момент комитетом прорабатывается вопрос о возможной аренде вертолетов у МЧС России с целью их использования в работе санавиации.