Прокуратура города Камышина провела проверку исполнения законодательства о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Как рассказала помощник прокурора города Камышина юрист 1 класса Ольга Анихреева, в ходе проверки установлено, что на территории Камышина приняты и действуют две целевые программы, направленные на профилактику преступности и борьбу с наркоманией: целевая программа «Профилактика преступлений и правонарушений», а также долгосрочная городская целевая программа «Профилактика наркомании и иных социально-негативных явлений в детской и молодежной среде». Заложенные в указанные программы мероприятия в основном носят профилактический характер.

Наряду с прочими мероприятиями, профилактики наркомании, программы содержат мероприятия, направленные на обнаружение незаконных посевов наркосодержащих культур и уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли на территории города.

Однако в ходе проверки проведенной прокуратурой города выявлены факты произрастания наркосодержащих растений в Камышине, в том числе на территориях, прилегающих к детским образовательным и лечебным учреждениям.

Как сообщил прокурор г. Камышина Юрий Власов, для устранения выявленных нарушений Закона прокуратурой города на имя главы Камышина внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений и недопущению их впредь, а также в Камышинский городской суд Волгоградской области для рассмотрения по существу направлено 2 исковых заявления о понуждении юридических лиц к уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений (конопли), произрастающих на их территориях.

Требования прокурора города Камышина удовлетворены ответчиками в добровольном порядке до рассмотрения данных исковых заявлений судом по существу.