В Волгограде прошел Интернет-форум «Стоп наркотик!». В ходе дискуссии ее участники говорили о мерах борьбы с наркоманией в сети, а также обсуждали вопросы воспитания подрастающего поколения и пропаганды здорового образа жизни.

Сегодня в России — свыше 2,5 млн. официально зарегистрированных наркоманов. Однако большая их часть не становится на учет. Сегодня в Волгоградской области наркозависимых, вставших на учет добровольно, свыше 4,5 тысячи. И в пять раз больше незарегистрированных.

Против России развязана самая настоящая наркоагрессия: это — угроза для всей страны, — утверждает заместитель начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, полковник полиции Сергей Васильев. — В связи с чем ситуация в нашем регионе сложилась довольно не простая. За 9 месяцев текущего года нами выявлено 1100 преступлений по сбыту наркотиков.

— Сегодня наркотики открыто пропагандируются и в социальных сетях. Эту проблему следует решать на государственном уровне, — убежден президент фонда «Антинаркотик» Олег Ростовщиков.

На Западе работа по контролю за распространением наркотиков в Интернете очень четко налажена: как только в Сети появляется сообщение, в котором пропагандируются или распространяются наркотики, спецслужбы сразу же производят контрольную закупку и задерживают преступников. Российские силовики в этом направлении тоже усиливают борьбу, пытаясь остановить поток отравы, поступающей в страну.

Студенты Волгограда и Волжского предложили создать специальную страницу в Интернете, на которой будут выкладываться предложения от молодежи по борьбе с наркоманией.