Товарный знак (англ. Trademark)(™) — это не просто красивый логотип. Законом признаётся исключительное право на товарный знак, удостоверяемое свидетельством, а право на товарные знаки составляют одну из разновидностей объектов сферы прав интеллектуальной собственности и прав на средства индивидуализации юридических лиц.

Волгоградской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проведена проверка соблюдения требований законодательства о товарных знаках. Как информирует пресс-служба облпрокуратуры, материалы проверки показали, что Волгоградское ОАО «Химпром» производит моющее синтетическое пастообразное средство «Пальмира». Оно же, как юридическое лицо, является правообладателем товарного знака «Пальмира».

Однако на рынке в то же время реализует моющую пасту под товарным знаком «Южная Пальмира» ООО «ВолгоградБытХим». Эксперты дали однозначную оценку: «Южная пальмира» содержит обозначения, сходные до степени смешения с товарным знаком «Пальмира» ВОАО «Химпром». Законных прав на использование товарного знака «Пальмира» «ВолгоградБытХим» не имеет.

В настоящее время по материалам проверки прокуратуры Управлением внутренних дел г. Волжского в отношении директора ООО «ВолгоградБытХим» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака). Расследование данного уголовного дела находится на контроле прокуратуры.