Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел опрос среди жителей России на тему качества дорог. В опросе участвовало около 5000 респондентов со всех федеральных округов. Так довольны качеством дорожного полотна в своих регионах, невелико — 13%. Из них лишь 1% россиян считает, что местные дороги достойны самой лучшей оценки (больше всего таких в Центральном и Уральском регионах — по 3, остальные 12% ставят трассам родного края оценку «хорошо» (впереди остальных снова Уральский и Центральный регионы — 19% и 18% соответственно). «В Москве — хорошее, но лишь в сравнении с остальной Россией, а по мировым стандартам — максимум удовлетворительное», — делятся своими соображениями респонденты. 

41 % опрошенных считает, что состояние дорог можно оценить разве что на «тройку». «Есть идеальные участки, есть откровенно неудовлетворительные, есть плохо сделанные»; «Не самое худшее в России, но до Германии далеко», — комментируют они.  Большая же часть респондентов (46 %) считает, что дороги в их регионах не выдерживают никакой критики: «Безобразие, танковые полигоны и то более проходимы! Раздражает не столько состояние дорог, сколько способы их ремонта!»; «Пора бы уже перейти на современные технологии покрытия автодорог, а не разбрасывать асфальт ежегодно»; «В Саратовской области нет дорог». Как показал наш опрос, хуже всего дела с дорожным покрытием обстоят в Дальневосточном округе — там состояние автотрасс назвали неудовлетворительным 59% респондентов. Оценка состояния дорожного полотна в конкретных городах страны выглядит следующим образом. Самыми благополучными, что неудивительно, являются Москва и Санкт-Петербург. На «отлично» состояние дорог в мегаполисах оценили 3% и 2% их жителей соответственно. 

Оценку «хорошо» городским дорогам чаще остальных ставят жители Москвы (23%) и Новосибирска (18 %), не слишком отстаёт от них Уфа (16 %). Уфа также лидирует среди городов удовлетворительным состоянием автомобильных трасс (53%). Худшие дороги, по мнению участников исследования, можно найти в Волгограде (79%), Самаре (75%) и Саратове (69%). Жители этих городов не скупятся на нелестные отзывы: «Я не знаю, куда уходят выделенные миллионы, но ни в самом городе, ни в области жителям-автомобилистам не позавидуешь!»; «Дороги в Самаре не то что неудовлетворительные — они просто негодные. Только в последние пару месяцев начали что-то делать, но на этом остановились»; «Дорог в Саратове вообще нет! Это миф! Только направления движения!»

В целом же по России число тех, кто считает состояние дорог неудовлетворительным, за последние 4 года несколько сократилось — с 50% в 2007 году до 46% в нынешнем.